Отпуск и больничный

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Отпуск и больничный
 
Спасибо! С наступающим Новым годом! :D
 
Добрый день! Предусмотрен ли законодательством более продолжительный отпуск для трудящихся инвалидов и какой документ это регламентирует? Заранее благодарю.
 
Цитата
АМ написал: Добрый день! Предусмотрен ли законодательством более продолжительный отпуск для трудящихся инвалидов и какой документ это регламентирует? Заранее благодарю.
АМ, добрый день! Действительно, для инвалидов предусмотрен более продолжительный отпуск - не менее 30 календарных дней. Данная норма закреплена статьей 23 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ.
 
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста: я правильно понимаю, что на период нахождения работника в отпуске, сотрудник замещающий его должен получать денежки за дополнительный объем работы? К сожалению, не смогла найти подтверждения своим догадкам в ТК :( это действительно так или я ошибаюсь? Буду благодарна за ответ!
 
Цитата
Марина Ю написал: Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста: я правильно понимаю, что на период нахождения работника в отпуске, сотрудник замещающий его должен получать денежки за дополнительный объем работы? К сожалению, не смогла найти подтверждения своим догадкам в ТК это действительно так или я ошибаюсь? Буду благодарна за ответ!
Марина Ю, здравствуйте! Все правильно, оплата за исполнение дополнительных обязанностей должна быть. Подтверждает это статья 60.2 ТК РФ: "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)..."
 
Приветствую! Вопрос: можно ли отозвать сотрудника из ученического отпуска /производственная необходимость/?
 
Dan, в соответствии с гл. 26 ТК РФ ученические отпуска являются строго целевыми: для поступления в учебное заведение, для сдачи экзаменов и зачетов, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов и т.д. Цель предоставления ученического отпуска указывается в соответствующей справке-вызове, выдаваемой учебным заведением. Согласно ст. 125 ТК РФ работника можно отозвать только из ежегодного оплачиваемого отпуска. Возможность отзыва сотрудника из предоставленного ему учебного отпуска трудовым законодательством РФ не предусмотрена.
 
Знал, что не подведете ;) Lara, СПАСИБО!
 
Добрый день! Коллеги, кто берет с работников заявления на разделение отпуска на части? И у кого-нибудь были проблемы с ГИТ по этому вопросу?
 
Цитата
nikki_9101 написал: Добрый день! Коллеги, кто берет с работников заявления на разделение отпуска на части? И у кого-нибудь были проблемы с ГИТ по этому вопросу?
nikki_9101, добрый день! У нас проблем никогда не было! Действую по классической схеме:
  • уведомляю, о предстоящем отпуске /за две недели/;
  • беру с работника соответствующее заявление;
  • визирую у руководителя;
  • издаю приказ;
  • регистрирую его в специальном журнале /приобретаю здесь, на моем любимом сайте/ и т.д.
Дополнительных заявлений с работников не беру)))
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Читают тему