Отпуск и больничный

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
Отпуск и больничный
 
Цитата
Надежда написал: Когда правильно выйти из отпуска с учетом больничных: 1. первый б/л был с 22июня по 11 июля. Я написала заявление на очередной отпуск, но мне выдали второй б/л с 12 июля по 19 августа. На работу надо было выходить 20 августа, в субботу, у меня выходной.Приказ на очередной отпуск на 78 дней составили сразу после б/л, с субботы 20 августа по 6 ноября. 2.22-23 августа - отпуск 3.24-31 августа б/лист по травме бытовой 4. 1-19 сентября - отпуск 5. 20 сентября- 7октября - б/лист. Правильно ли включены в отпуск 20 и 21 августа?Когда выходить на работу?
Надежда, добрый день! В соответствии со статьей 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели. День недели, с которого начинается отпуск, не имеет значения, поскольку в соответствии со статьей 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Так что отпуск не может начинаться только с нерабочего праздничного дня. Опираясь на вышеизложенное и принимая во внимание, что отпуск оформлен начиная с 20 августа, Вы должны выйти на работу 03 декабря 2016 года. Рассчитать данную дату можно двумя способами: 1. Подсчитав количество дней, проведенных на больничном:
  • 24 августа -31 августа б/лист 8 дней
  • 20 сентября- 7октября - б/лист 18 дней
Итого + 26 дней Вы проболели. т.к. изначально днем выхода на работу было 06 ноября, то достаточно к данной дате прибавить дни, которые Вы болели т.е. + 26 дней. Получается, что последним днем отпуска будет 02 декабря 2016 года, а с 03.12.2016 Вы должны будете приступить к исполнению должностных обязанностей.
2. Во втором случае – считаем количество отгулянных дней отпуска:
  • 20 августа - 21 августа + 22августа - 23 августа – отпуск 4 дня
  • 1 сентября - 19 сентября – отпуск 19 дней
Итого отгулянный отпуск составил 23 дня Принимая во внимание, что отпуск был оформлен на 78 дней, а отгуляно было всего 23 дня, то методом простых арифметических действий /78 - 23 = 55/ получается, что необходимо отдохнуть еще 55 дней. С 08 октября прибавляем 55 дней и еще 1 /за 04.11.2016 – государственный праздник, не включаемый в число календарных дней отпуска/. При данном расчете также выходит, что последний день отпуска – 02.12.2016. Желаю Вам приятно провести вторую половину отпуска и не болеть!!!!!!!
 
Рассказываю коллегам о вашем удивительном сайте, но слушают с недоверием: как такое возможно в наше время? Спасибо Вам и за ответ, и за профессиональную культуру, которую Вы прививаете специалистам, и за ликбез для уверенности в своих правах.
 
Надежда, большое Вам спасибо за теплые слова :D очень приятно)))
 
Добрый день! Обязательно ли возлагать обязанности ген. директора на какого-нибудь сотрудника, если генеральный собирается в отпуск? организация небольшая, отсутствие ген. директора вполне можно пережить.
 
Цитата
Гость написал: Добрый день! Обязательно ли возлагать обязанности ген. директора на какого-нибудь сотрудника, если генеральный собирается в отпуск? организация небольшая, отсутствие ген. директора вполне можно пережить.
Добрый день! Если сможете обойтись без подписи генерального директора на период его отсутствия или у Вас в организации есть право подписи определенных документов, без которых Вы не сможете обойтись, оформленное на другого сотрудника, то можно не возлагать обязанности. НО в случае возникновения необходимости в подписи генерального директора, придется оформить его отзыв из отпуска с оформлением соответствующего приказа (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, голова уже кругом! Дано: 01.09.2011 - принята на работу, 29.12.2012г. -отпуск по БИР, 18.05.2013г. - отпуск по уходу, 10.11.2014г. - работа, 23.04.2015 - отпуск по БИР, с 10.09.2015 по 01.01.2017- отпуск по уходу. Отпуск у нас составляет 28 дней.За 2012 год было отгулено 14 дней. Если я правильно все посчитала у меня накопилось 60,6 дней отпуска. В январе 2017г ребенку исполняется 1,5 года, поэтому чтобы были денюжки хочу в феврале 2017г. прервать отпуск по уходу и уйти в очередной оплачиваемый отпуск. Вопрос в том, на сколько дней я могу уйти в отпуск? на все 60 или только 28? Переживаю что работодатель не захочет отправлять меня на максимум поэтому хотелось бы сразу знать на что по закону могу рассчитывать. ···Поднять постПоднять запись на первое место в сообществеКомментировать
 
Цитата
Анастасия Филатова написал: Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, голова уже кругом! Дано: 01.09.2011 - принята на работу, 29.12.2012г. -отпуск по БИР, 18.05.2013г. - отпуск по уходу, 10.11.2014г. - работа, 23.04.2015 - отпуск по БИР, с 10.09.2015 по 01.01.2017- отпуск по уходу. Отпуск у нас составляет 28 дней.За 2012 год было отгулено 14 дней. Если я правильно все посчитала у меня накопилось 60,6 дней отпуска. В январе 2017г ребенку исполняется 1,5 года, поэтому чтобы были денюжки хочу в феврале 2017г. прервать отпуск по уходу и уйти в очередной оплачиваемый отпуск. Вопрос в том, на сколько дней я могу уйти в отпуск? на все 60 или только 28? Переживаю что работодатель не захочет отправлять меня на максимум поэтому хотелось бы сразу знать на что по закону могу рассчитывать. ···Поднять постПоднять запись на первое место в сообществеКомментировать
Анастасия, добрый день! По моим расчетам получается, что у Вас накопилось 58,31 дней отпуска. Итак, период работы с 01.09.2011 по 17.05.2013 /последний день б/л/ - предполагает отпуск за 1 год 8 месяцев и 17 дней; период работы с 10.11.2014 по 09.09.2015 - составил 9 месяцев 30 дней; итого, в настоящий момент Вам полагается отпуск за 2 года 6 месяцев и 17 дней; округляем и получаем 2 года 7 месяце; переводим полученное время в дни отпуска: (28*2)+(2,33*7)=56+16,31=72,31; из этого количества дней отгуляно 14 дней: 72,31-14=58,31
 
Цитата
Анастасия Филатова написал: Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, голова уже кругом! Дано: 01.09.2011 - принята на работу, 29.12.2012г. -отпуск по БИР, 18.05.2013г. - отпуск по уходу, 10.11.2014г. - работа, 23.04.2015 - отпуск по БИР, с 10.09.2015 по 01.01.2017- отпуск по уходу. Отпуск у нас составляет 28 дней.За 2012 год было отгулено 14 дней. Если я правильно все посчитала у меня накопилось 60,6 дней отпуска. В январе 2017г ребенку исполняется 1,5 года, поэтому чтобы были денюжки хочу в феврале 2017г. прервать отпуск по уходу и уйти в очередной оплачиваемый отпуск. Вопрос в том, на сколько дней я могу уйти в отпуск? на все 60 или только 28? Переживаю что работодатель не захочет отправлять меня на максимум поэтому хотелось бы сразу знать на что по закону могу рассчитывать. ···Поднять постПоднять запись на первое место в сообществеКомментировать
Да, и по второму вопросу: отпуск по уходу за ребенком можно прервать в любой момент и сразу же написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. В статье 260 ТК РФ говорится, что перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, ежегодным оплачиваемым отпуском можно воспользоваться либо до, либо после декретного /в Вашем случае после прерванного декретного отпуска/. Также, если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе оба неиспользованных отпуска могут быть совмещены. Таким образом, если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, он присоединяется к отпуску за текущий, и предоставляется женщине по её заявлению в удобный для неё срок. Если после ежегодного отпуска Вы захотите продолжить уход за ребенком, то можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и продолжить уход за малышом)))
 
Цитата
Ариша написал:
Цитата
Анастасия, добрый день! По моим расчетам получается, что у Вас накопилось 58,31 дней отпуска. Итак, период работы с 01.09.2011 по 17.05.2013 /последний день б/л/ - предполагает отпуск за 1 год 8 месяцев и 17 дней; период работы с 10.11.2014 по 09.09.2015 - составил 9 месяцев 30 дней; итого, в настоящий момент Вам полагается отпуск за 2 года 6 месяцев и 17 дней; округляем и получаем 2 года 7 месяце; переводим полученное время в дни отпуска: (28*2)+(2,33*7)=56+16,31=72,31; из этого количества дней отгуляно 14 дней: 72,31-14=58,31
Спасибо большое за расчет!) в принципе и 58 меня вполне устраивает))))
 
Цитата
Ариша написал:
Цитата
Да, и по второму вопросу: отпуск по уходу за ребенком можно прервать в любой момент и сразу же написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. В статье 260 ТК РФ говорится, что перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, ежегодным оплачиваемым отпуском можно воспользоваться либо до, либо после декретного /в Вашем случае после прерванного декретного отпуска/. Также, если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе оба неиспользованных отпуска могут быть совмещены. Таким образом, если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, он присоединяется к отпуску за текущий, и предоставляется женщине по её заявлению в удобный для неё срок. Если после ежегодного отпуска Вы захотите продолжить уход за ребенком, то можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и продолжить уход за малышом)))
Вот я и хотела узнать имеет ли работодатель право отказать мне в предоставлении ТАКОГО длительного отпуска. Про 28 дней понятно (по ст.260), а вот с остальными я запуталась. Компенсацию получить тоже не смогу, т.к. в апреле планирую уйти в отпуск по БИР))))))) Подскажите пожалуйста, мне в заявлении на отпуск как правильно написать "Прошу предоставить отпуск за 2012,2013,2014,2015 и 2017 года? И ПУСТЬ САМИ СЧИТАЮТ СКОЛЬКО ТАМ ДНЕЙ?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
Читают тему