Отпуск и больничный

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Отпуск и больничный
 
Здравствуйте! Я тоже не беру отдельных заявлений на разделение отпуска! Проверка прошла спокойно. Вопросов относительно оформления отпусков не возникало 8)
 
Марина Ю, Роза, спасибо! тогда можно жить спокойно) а еще вопрос про отпуска - как вы их нумеруете и как ведете журнал? У меня тоже журнал регистрации приказов на отпуск с этого сайта) Вы все виды отпусков записываете подряд? Или все-таки делите по длительности хранения (5 и 50(75) лет)? Я вот с нового года хочу как-то в порядок все привести, до меня кадровик никак не делила их, журнал не вела, и нумерация была как программа 1С ставила, так она и оставляла) мне такая нумерация крайне неудобна, вот хотела еще посоветоваться кто каким образом работает с отпусками)
 
Цитата
nikki_9101 написал: Марина Ю, Роза , спасибо! тогда можно жить спокойно) а еще вопрос про отпуска - как вы их нумеруете и как ведете журнал? У меня тоже журнал регистрации приказов на отпуск с этого сайта) Вы все виды отпусков записываете подряд? Или все-таки делите по длительности хранения (5 и 50(75) лет)? Я вот с нового года хочу как-то в порядок все привести, до меня кадровик никак не делила их, журнал не вела, и нумерация была как программа 1С ставила, так она и оставляла) мне такая нумерация крайне неудобна, вот хотела еще посоветоваться кто каким образом работает с отпусками)
nikki_9101, приветствую Вас))) отпуска я делю по видам, а нумерую по старинке - порядковой нумерацией с литерой в пределах календарного года) в итоге получается так: № 15-о/17, где 15- порядковый номер документа, о - индекс, позволяющий отобразить разновидность приказа, а 17 - год издания. В журнал приказы вношу в порядке нумерации. А еще, наши сотрудники ИТ закрепили данную нумерацию в 1С, поэтому она в программе проставляется автоматически :D
 
Всем добрый день! Я тоже веду нумерацию от начала года и использую буквенный код) однако мне очень понравилась идея Розы - дополнять номер годом издания приказа) отличная идея! спасибо! обязательно применю на практике!
 
Роза,да, я тоже взяла на заметку добавлять год, удобно получается!) можно еще немного Вас помучаю вопросами)) а по видам как Вы их делите? не нашла просто еще для себя удобный вариант... у меня ежегодные - тоже о, а как Вы поступаете с отпусками без сохранения з/п, по уходу за ребенком и т.д.? И получается в журнал вы их записываете подряд? Сам журнал не делите? Я подумала разделить сам журнал - первая половина на отпуска со сроком хранения 5 лет, вторая половина остальные отпуска...не знаю вот только насколько удобно получится, попробую)
 
Цитата
nikki_9101 написал: Роза ,да, я тоже взяла на заметку добавлять год, удобно получается!) можно еще немного Вас помучаю вопросами)) а по видам как Вы их делите? не нашла просто еще для себя удобный вариант... у меня ежегодные - тоже о, а как Вы поступаете с отпусками без сохранения з/п, по уходу за ребенком и т.д.? И получается в журнал вы их записываете подряд? Сам журнал не делите? Я подумала разделить сам журнал - первая половина на отпуска со сроком хранения 5 лет, вторая половина остальные отпуска...не знаю вот только насколько удобно получится, попробую)
Здравствуйте! Я тоже нумерую приказы, подобно Розе) отпуска без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком, по беременности и родам (срок хранения которых 75 лет) нумерую и храню отдельно. Они у меня имеют буквенный код - отд. Кроме того, для данных отпусков у меня заведен специальный журнал)
 
Добрый день. Заявление и приказ об увольнении от 11 января, трудовую получил сотрудник и подписал приказ об увольнении 31 января, уведомлений не посылали. Сотрудник подал иск в суд. Предъявляет больничный лист с 17 февраля. Должна ли организация оплачивать лист в/нетрудоспособности по истечении месяца со дня увольнения в этом случае?
 
Цитата
Гость написал: Добрый день. Заявление и приказ об увольнении от 11 января, трудовую получил сотрудник и подписал приказ об увольнении 31 января, уведомлений не посылали. Сотрудник подал иск в суд. Предъявляет больничный лист с 17 февраля. Должна ли организация оплачивать лист в/нетрудоспособности по истечении месяца со дня увольнения в этом случае?
Добрый день! Я рассуждаю так: в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек сказано: "при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек." Следовательно, если опираться на Правила, то больничный лист должен быть оплачен. Но все это так только в том случае, если будет обнаружена вина работодателя! А раз дело дошло до суда... и работнику не было направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, то, скорее всего, несвоевременную выдачу трудовой книжки расценят как препятствие трудоустройству уволенного на новую работу т.е. как вину работодателя, вследствие чего могут обязать возместить не полученный работником заработок и оплату больничного. Со своей стороны, желаю Вам большой удачи и счастливого разрешения трудового спора :)
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Мне очень нужен ваш совет. Я живу и работаю в моногороде, где есть одно градообразующее предприятие, поставщиком которого и является наша компания. На данном предприятии предусмотрен "корпоративный" отпуск, причем разделенный на части (7 дней и 21 день). Соответственно, нашей компании приходится привязывать ежегодный отпуск работников к датам "корпоративного" отпуска на этом градообразующем предприятии, чтобы не срывать графики поставок. Проблема не стояла бы так остро, если бы отпуск не делился. Мы бы спокойно составляли график отпусков, указывая одну дату начала отпуска для всех работников (кроме тех категорий работников, которые имеют право самостоятельно определять время отпуска). Возникает вопрос, как составлять график отпусков в такой ситуации, брать ли до составления графика заявления с работников в разделении ежегодного отпуска? Как в такой ситуации не нарушить закон и соблюсти интересы компании?
Никто не знает так много, как все мы вместе.
 
Цитата
ngw27888 написал: Добрый день, уважаемые коллеги! Мне очень нужен ваш совет. Я живу и работаю в моногороде, где есть одно градообразующее предприятие, поставщиком которого и является наша компания. На данном предприятии предусмотрен "корпоративный" отпуск, причем разделенный на части (7 дней и 21 день). Соответственно, нашей компании приходится привязывать ежегодный отпуск работников к датам "корпоративного" отпуска на этом градообразующем предприятии, чтобы не срывать графики поставок. Проблема не стояла бы так остро, если бы отпуск не делился. Мы бы спокойно составляли график отпусков, указывая одну дату начала отпуска для всех работников (кроме тех категорий работников, которые имеют право самостоятельно определять время отпуска). Возникает вопрос, как составлять график отпусков в такой ситуации, брать ли до составления графика заявления с работников в разделении ежегодного отпуска? Как в такой ситуации не нарушить закон и соблюсти интересы компании?
ngw27888, добрый день! Прежде всего необходимо заручиться письменным согласием работников на разделение отпуска на части! Это обязательно /до составления графика/!!! А далее просто составляется график отпусков, знакомите с ним под роспись всех сотрудников. ... за две недели до начала отпуска уведомляете работников о начале отпуска, составляете соответствующие приказы, а за 3 дня производите выплату отпускных... если так сделать получится, то интересы компании будут соблюдены, а закон не нарушен)))
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему