Dan (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Отпуск и больничный
 
Цитата
Джо к написал: Здравствуйте! На сто рядов уже все перечитала, но так и не смогла найти понятного мне ответа. Если сотрудник устроился на работу 17.09.2019, то в графике отпусков (я знаю, что возможность пойти в отпуск у него наступит 17.03.2020) нужно поставить 36=28+8(у нас дополнительно) или 48=36 + 12 (это те, которые, скажем так, уже заработаны в 2019 году) и тогда уже в графике на 2021 год будет совершенно понятно 36 дней?
Джо к, добрый день! Рекомендую посмотреть вебинар "Расчет отпускного стажа" - там точно найдете ответ на вопрос ;)
Трудовые книжки: сложные вопросы
 
Цитата
Ирина Антохина написал: Добрый день. Подскажите, если в книге учета движения трудовых книжек допущены множественные ошибки (в основном эти ошибки в датах приема на работу), как правильно закрыть книгу и нужно ли в новую книгу переписывать все трудовые книжки действующих сотрудников?
Ирина Антохина, добрый день! см. в этой теме (в самом начале). Lara отвечала (и очень хорошо ответила) :like: :
Цитата
06.04.2016 17:44:24 Добрый день. Журнал ведения трудовых книжек не велся 2 года перед моим приходом, да и до этого не совсем корректно. Подскажите, пожалуйста, могу ли я завести новый с этого года с того моменты, когда по факту у меня на руках есть трудовые книжки и сотрудники работающие. Но как быть с теми сотрудниками которые пришли ещё до меня и записанны в старый журнал? Сейчас трудовая инспекция требует журнал, а мне то и показать нечего. Как мне учесть старых сотрудников и новых внести? [TABLE][TR][TD] Добрый день. Ариша, Вам необходимо написать служебную записку с обоснованием заведения нового журнала. Далее необходимо оформить новый журнал. Все сведения о приеме трудовых книжек работников, оформленных до даты оформления нового журнала необходимо перенести из старого журнала. Закрытый журнал подлежит сдаче в архив. [/TD][/TR][TR][TD] [/TD][TD][/TD][/TR][/TABLE]
[TABLE][TR][TD] [/TD][/TR][/TABLE]
Увольнения
 
Цитата
Александр Соболев написал: ученический отпуск не дает работодатель, грозит увольнением, он прав?
Работодатель не прав! Предоставление учебного отпуска - обязанность работодателя!
Трудовые книжки: сложные вопросы
 
Цитата
Александр Соболев написал: какая ответственность за потерю трудовой у начальства?
Административная ответственность, предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 234 ТК РФ.
Ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность: Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб. Для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб. Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб.
Ст. 234 ТК РФ предусматривает материальную ответственность, выражающуюся в том, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Разные разности
 
Цитата
Александр Соболев написал: работодатель унижает, что в таком случае делать? Диктофон или камеру можно с собой проносить, чтобы он не видел или не законно?
про камеру сказать сложно, а вот диктофон не является существенным доказательством и в суде, в большинстве случаев, в качестве доказательства не принимается
Воинский учет, Приписное удостоверения в 37 лет
 
Цитата
Александр Соболев написал: а что будет, если человек скрывался от военкомата, теперь ему 35 лет? Что никуда не устроится? Какие наказания могут быть?
Александр Соболев, добрый день! ничего не будет) данному человеку нужно сходить в военкомат - там его попросят написать объяснительную, могут выдать штраф (не большой), а может обойдется и без этого, после чего вручат военный билет
Разные разности
 
Елена Шманева, добрый день! Во время вебинара "Расчет отпускного стажа", я переадресовал ваш вопрос автору и лектору - Марине Лероновне Погорельской. Ниже - мнение эксперта!
Цитата
Цитата
Dan пишет: Марина Лероновна, здравствуйте! Очень интересно ваше экспертное мнение:
Цитата
Компания выиграла тендер на охрану объекта на Севере,работать будут вахтой. Мы находимся в СПб. Есть работники,которые живут в СПб , а есть те что живут на Севере.Вопрос:как считать работникам доп.северный отпуск(24 дня за год)? Считается то время ,что они на вахте 6 смен*2=12дней в год или как-то по-другому?
Спасибо!
Добрый день!

Об отпускном стаже вахтовиков мы проговорили на вебинаре. Время работы и время межвахтового перерыва входит в отпускной стаж.

В рамках данного вебинара мы не рассматриваем порядок предоставления отпусков, это тема другого вебинара. Но если кратко, то ответ такой.

Ответ на Ваш вопрос в следующих документах:

- ТК РФ;

- Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон о Севере);

- Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455;

- другие.

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей указан в постановлении Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 “О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера”».

Лицам, работающим в северных районах РФ, предоставляются:

- ежегодный основной оплачиваемый отпуск (на общих основаниях);

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (на общих основаниях);

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (в качестве компенсации).

Отпуска, предоставляемые в качестве компенсации за работу в северных районах, имеют разную продолжительность в зависимости от местности, в которой работает сотрудник:

- 24 к/д лицам, работающим в районах Крайнего Севера (ст. 321 ТК РФ, ст. 14 Закона о Севере);

- 16 к/д — лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (ст. 321 ТК РФ, ст. 14 Закона о Севере);

- 8 к/д — лицам, работающим в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате (ст. 14 Закона о Севере).

Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в северных районах имеют также лица:

- работающие по совместительству (ст. 321 ТК РФ);

- работающие вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).

Их отпуск длится столько же, сколько и у жителей этих районов, работающих штатно.

Разные разности
 
Цитата
Елена Шманева написал: Коллеги,нужна помощь! Компания выиграла тендер на охрану объекта на Севере,работать будут вахтой. Мы находимся в СПб. Есть работники,которые живут в СПб , а есть те что живут на Севере.Вопрос:как считать работникам доп.северный отпуск(24 дня за год)? Считается то время ,что они на вахте 6 смен*2=12дней в год или как-то по-другому? Очень прошу помочь
Елена Шманева, приветствую! Точный ответ:
Цитата
Право на дополнительный отпуск, связанный с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, есть у сотрудников, которые работают в таких местностях: постоянно на основе трудового договора (ст. 321 ТК РФ); вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ). Из-за противоречивых положений статьи 302 Трудового кодекса сформировалось два подхода к исчислению стажа, дающего право вахтовикам на дополнительный отпуск. При этом противоречия возникают о необходимости включения самого периода междувахтового отдыха в соответствующий стаж, а не в связи с местом, где работник проводить свой отдых. Так как, время отдыха работник вправе использовать по своему усмотрению, он может, даже фактически проживая на Севере, провести такой отдых в других районах. То есть, не имеет значения где проживает вахтовик, спорность возникает о необходимости отнесения самого времени отдыха в соответствующий стаж. Первый подход – продолжительность дополнительного отпуска вахтовиков, прибывающих на работу в северные регионы, должна быть такой же, как и для постоянно работающих в соответствующих местностях (ч. пятая ст. 302 ТК РФ, определение Верховного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 г. по делу № 33-1018/2011 (см. приложение к ответу ниже). Второй подход – продолжительность дополнительного отпуска определяется пропорционально времени, проработанному в соответствующих условиях (ч. шестая ст. 302 ТК РФ, определение Московского городского суда от 24 января 2011 г. по делу № 33-1726). Чтобы получить право на дополнительный отпуск, работник должен иметь соответствующий стаж, который считается отдельно от стажа, дающего право на основной отпуск. В него входят календарные дни вахты и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы (ч. шестая ст. 302 ТК РФ). Учитывая неоднозначность позиции, рекомендуется руководствоваться первым подходом, установив соответствующие правила в локальном нормативном акте, в том числе, указав какие периоды включаются в стаж для дополнительного отпуска за работу в северных местностях. Это следует по смыслу ст. 8 ТК РФ.
Разные разности
 
prelest1998, добрый день!
Цитата
prelest1998 написал: Вам не о чем не говорит Федеральный закон от 27 июня 2018 года № 163-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"?
...говорит о многом... существенное изменение законодательства... внесенные изменения для кого-то упростили жизнь, а для кого-то наоборот...
...наша компания относится к числу, как мне кажется, счастливчиков; наши иностранцы живут на работе (есть жилые помещения), что позволяет нам считаться принимающей стороной и упрощает процесс контроля ИМХО
С другой стороны, работодателям в целом, с принятием закона, стало проще, т.к. теперь меньше поводов сообщать в МВД о прибытии иностранцев, что уменьшает риски штрафов
Трудовые книжки: сложные вопросы
 
Цитата
Евгения Евгения написал: Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, при трудоустройстве на новое место работы сотрудник предоставил трудовую книжку и вкладыш, в которых полностью заполнены графы "сведения о работе". Новый вкладыш оформляется по установленным правилам на новом месте работы, верно? Спасибо.
Евгения Евгения, здравствуйте! Да, верно!
Страницы: 1 2 3 4 След.