Трудовые книжки: сложные вопросы

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Трудовые книжки: сложные вопросы
 
Добрый день, ввожу новую редакцию штатного расписания "всплыло" несколько вопросов (фирма небольшая, сфера услуг): Штатное расписание от 2015 г, одно из структурных подразделений - АУП. Как я поняла, в ШР нельзя писать сокращенные названия подразделений или должностей? Если его расшифровать в ШР ( Административно управленчческий персонал), то нужно вносить изменения в ТД и ТК, может лучше не трогать? и оказалось, что в ТК вообще нет указания структурного подразделения... (записи вносились лет 10 назад). Как сложить этот пазл, чтоб все сошлось? М.б. исправить в ШР, сделать доп соглашение к ТД, но в ТК тогда какую запись делать?
Изменено: Lana_Kuz - 03.02.2017 16:31:38
 
Цитата
Lana_Kuz написал: Добрый день, ввожу новую редакцию штатного расписания "всплыло" несколько вопросов (фирма небольшая, сфера услуг): Штатное расписание от 2015 г, одно из структурных подразделений - АУП. Как я поняла, в ШР нельзя писать сокращенные названия подразделений или должностей? Если его расшифровать в ШР ( Административно управленчческий персонал), то нужно вносить изменения в ТД и ТК, может лучше не трогать? и оказалось, что в ТК вообще нет указания структурного подразделения... (записи вносились лет 10 назад). Как сложить этот пазл, чтоб все сошлось? М.б. исправить в ШР, сделать доп соглашение к ТД, но в ТК тогда какую запись делать?
Lana_Kuz, добрый день. Запрета на использование аббревиатуры в штатном расписании законодательством не установлено, однако, во избежание сложностей в дальнейшем, данную возможность следует закрепить во внутренних правилах компании, а вообще все же стараться избегать подобных моментов. В свою очередь, все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений, что установлено пунктом 11 Правил. Отсюда следует, что наименование структурного подразделения должно быть полностью прописано, НО следует отметить, что обязательность указания структурного подразделения в ТД относится только к обособленным СП расположенным в другой местности. В случае, если СП не является обособленным, его наименование можно не прописывать в ТД т.к. данное условие не будет являться обязательным. Запись же в ТК производится согласно информации включенной в ТД, и, как следствие, прописанной в приказе. Таким образом: в случае, если в ТД не указано наименование СП, то, проще всего, ТК и ТД оставить так как есть. Если же в ТД указано наименование СП, то возможны следующие варианты: - исправить ранее сделанные записи, путем признания их недействительными; - внести наименование СП через перевод, т.е. «перевести» работников в другое СП (Административно управленческий персонал). Это потребует заключения дополнительное соглашение к ТД, в котором будет указано полное название СП + оформлен приказ на перевод. На этом основании уже можно внести запись в ТК. В итоге, на текущий момент, запись будет верной; - переделать ТД и приказы прошедшей датой без указания СП)
 
Добрый день! Столкнулась в работе с такой проблемой: не знаю, какой срок службы по призыву внести в трудовую книжку работнику. Закон, который определяет срок начала и окончания службы (ФЗ-53) периодически менялся. Например, сейчас начало службы - день присвоения звания рядового. А в 2009 г. - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы. Сотрудник, о котором идет речь. служи в 1998-2000 гг. Призвали (по военнику) его 24.11.1998. В списки части зачислили 04.12.1998. А уволили 03.12.2000. Вот и возник вопрос: как же мне подсчитать для стажа срок его службы. Прошу помощи.
 
Цитата
ЛенаЯ написал: Добрый день! Столкнулась в работе с такой проблемой: не знаю, какой срок службы по призыву внести в трудовую книжку работнику. Закон, который определяет срок начала и окончания службы (ФЗ-53) периодически менялся. Например, сейчас начало службы - день присвоения звания рядового. А в 2009 г. - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы. Сотрудник, о котором идет речь. служи в 1998-2000 гг. Призвали (по военнику) его 24.11.1998. В списки части зачислили 04.12.1998. А уволили 03.12.2000. Вот и возник вопрос: как же мне подсчитать для стажа срок его службы. Прошу помощи.
ЛенаЯ, добрый день! В данном случае следует руководствоваться Федеральным законом в редакции от 09.03.10 №27-ФЗ, в котором определено, что началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу считается день присвоения воинского звания рядового. Т.е. срок службы начинается с присвоения воинского звания на основании приказа о зачислении; до издания приказа призывник так и остается призывником. Доказательством вышеизложенному послужат и даты прохождения службы: зачислили 04.12.1998, а уволили 03.12.2000 т.е. получается ровно два положенных года службы. Кроме того, в случае возникновения сомнения, этот вопрос можно всегда уточнить в Военкомате, к которому прикреплен данный работник. В распоряжении сотрудников Военкомата имеются карточки, в которых отражена полная информация о прохождении военной службы.
 
Добрый день!) подскажите пожалуйста сотрудник работал у нас по совместительству, уволился, попросил внести в трудовую запись о работе по совместительству, но ему нужно поставить печать. Он медицинский сотрудник, говорит что им для стажа обязательно нужны печати в трудовой, иначе мед.стаж им не считают...вот и не знаю правда это или нет? Не заверяются же печатью записи о совместительстве? Или все-таки заверяются?
 
Цитата
nikki_9101 написал: Добрый день!) подскажите пожалуйста сотрудник работал у нас по совместительству, уволился, попросил внести в трудовую запись о работе по совместительству, но ему нужно поставить печать. Он медицинский сотрудник, говорит что им для стажа обязательно нужны печати в трудовой, иначе мед.стаж им не считают...вот и не знаю правда это или нет? Не заверяются же печатью записи о совместительстве? Или все-таки заверяются?
nikki_9101, добрый день! Ответить на Ваш вопрос поможет Инструкция по заполнению трудовых книжек п. 3.1 "... По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы."
 
Добрый день. у нас произошла реорганизация в форме присоединения к другому юр.лицу. и теперь в штатном расписании наш отдел (структурное подразделение) звучит как "Обособленное подразделение ООО "Лучик" в г. Тверь". Был сделан приказ о переводе в новое структурное подразделение. В ШР, в доп.соглашениях, приказе название прописано сокращенно (ООО). Как правильно внести запись в трудовую книжку - если расписывать все аббревиатуру, то тогда идет не соответствие названию в ШР и приказе.
 
Цитата
lera2005 написал: Добрый день. у нас произошла реорганизация в форме присоединения к другому юр.лицу. и теперь в штатном расписании наш отдел (структурное подразделение) звучит как "Обособленное подразделение ООО "Лучик" в г. Тверь". Был сделан приказ о переводе в новое структурное подразделение. В ШР, в доп.соглашениях, приказе название прописано сокращенно (ООО). Как правильно внести запись в трудовую книжку - если расписывать все аббревиатуру, то тогда идет не соответствие названию в ШР и приказе.
lera2005, добрый день. Представительства и филиалы /обособленные подразделения/ не являются юридическими лицами; действуют они на основании утвержденных юридическим лицом положений. Кроме того, представительства и филиалы указываются в учредительных документах юридического лица. Именно это название СП и должно фигурировать в оформляемых документах. В свою очередь, сокращение в наименовании обособленного структурного подразделения допускается в случае, если сокращенное наименование имеет место в Уставе организации и /или/ структурного подразделения, а в трудовой книжке, согласно п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек в графе 3 "Сведения о работе" в виде заголовка указано полное наименование организации и ее сокращенное наименование.
 
Тогда такой вопрос. Насколько грубая будет ошибка, если в трудовой книжке сделана запись "переведен в обособленное подразделение общества с ограниченной ответственностью "Лучик" в городе Тверь". А в ШР в строке структурное подразделение - "обособленное подразделение ООО "Лучик" в г. Тверь". и в ДС к ТД тоже запись структурное подразделение "обособленное подразделение ООО "Лучик" в г. Тверь".
 
Цитата
Гость написал: Тогда такой вопрос. Насколько грубая будет ошибка, если в трудовой книжке сделана запись "переведен в обособленное подразделение общества с ограниченной ответственностью "Лучик" в городе Тверь". А в ШР в строке структурное подразделение - "обособленное подразделение ООО "Лучик" в г. Тверь". и в ДС к ТД тоже запись структурное подразделение "обособленное подразделение ООО "Лучик" в г. Тверь".
Добрый день! Что касается ШТ, то тут все просто: Lara, отвечая на один из вопросов написала следующее:
Цитата
Lara написал: Запрета на использование аббревиатуры в штатном расписании законодательством не установлено, однако, во избежание сложностей в дальнейшем, данную возможность следует закрепить во внутренних правилах компании, а вообще все же стараться избегать подобных моментов. В свою очередь, все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений, что установлено пунктом 11 Правил.
т.е. данная проблема решаема. Что же касается ТД, то тут, конечно все серьезнее... записи в ТД, приказе и ТК должны быть идентичны... в свою очередь, условие Правил о необходимости внесения записей в трудовую книжку без сокращений выполнено... теперь о ТД: если сокращенное название СП прописано в учредительных документах, и, если помнить о том, что согласно Закону России «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускает использование подобного рода сокращения, то в целом можно считать проблему исчерпанной... т.е. нарушений в записях как таковых нет... сами по себе записи в ТД и ТК не противоречат друг другу... а по сему данное нарушение не критично... но это на мой взгляд) в любом случае, постарайтесь все же уточнить данный вопрос в ГИТ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему