Локальные нормативные акты

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Локальные нормативные акты
 
Нина Андреевна, большое спасибо за подробное разъяснение.
Цитата
Информация о проведении индексации обязательно должна присутствовать в ЛНА компании, и действительно это можно прописать в ПВТР, но при этом процедура увеличения оклада с изданием полного пакета соответствующих документов остается без изменений!
Я правильно поняла, не смотря на то что я пропишу в ПВТР ежегодную индексацию, доп.соглашения и изменение ШР необходимы будут при каждом изменении зп, в том числе и индексации?
 
Мария Жорина, добрый день!
Цитата
Мария Жорина написал: В нашей организации зп на 2017 г соответствовал минимальной зп по МРОТ, в 2018 МРОТ увеличился, как я понимаю мне необходимо составить доп.соглашения по увеличению зп.
Да, составить дополнительное соглашение к трудовому договору необходимо, но не забудьте также про приказ об изменении штатного расписания, да и само штатное расписание изменить)
Цитата
Мария Жорина написал: Можно ли включить пункт в ПВТР, о том что зп будет автоматически увеличина в соответствии с увеличением МРОТ и как лучше сформулировать.
Информация о проведении индексации обязательно должна присутствовать в ЛНА компании, и действительно это можно прописать в ПВТР, но при этом процедура увеличения оклада с изданием полного пакета соответствующих документов остается без изменений!
Цитата
Мария Жорина написал: в соответствии с ТКРФ, если выплата выпадает на выходные и праздничные, то она выплачивается наконуне этого дня. Гл. бухгалтер просит меня исправить в ПВТР этот пункт, обосновывая это тем, что у нее заключен договор с банком и другими организациями, что выплата зп производиться после выходных или праздничных, могу ли я это указать в ПВТР?
НЕТ! Согласно части 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Правило, установленное этой нормой, является императивным, т.е. обязательным для исполнения работодателем и направлено на защиту трудовых прав граждан РФ, несоблюдение указанного правила является нарушением трудового законодательства :!: :!: :!:
 
Добрый день. В нашей организации зп на 2017 г соответствовал минимальной зп по МРОТ, в 2018 МРОТ увеличился, как я понимаю мне необходимо составить доп.соглашения по увеличению зп. Можно ли включить пункт в ПВТР, о том что зп будет автоматически увеличина в соответствии с увеличением МРОТ и как лучше сформулировать. И еще вопрос по начислению зп: в соответствии с ТКРФ, если выплата выпадает на выходные и праздничные, то она выплачивается наконуне этого дня. Гл. бухгалтер просит меня исправить в ПВТР этот пункт, обосновывая это тем, что у нее заключен договор с банком и другими организациями, что выплата зп производиться после выходных или праздничных, могу ли я это указать в ПВТР?
 
Цитата
nikki_9101 написал: Коллеги, добрый день! Подскажите как лучше поступить. Ситуация такая: работники хоз. службы подчинялись директору хоз.службы (что прописано в их ДИ), теперь такой должности (директор хоз.службы) нет, соответственно нужно переделать ДИ. Нужно ли как-то заранее уведомлять работников об этом или просто по факту знакомить с новыми ДИ? Не меняется ничего, кроме фразы о подчинении директору хоз.службы.
nikki_9101, добрый день! Т.к. в ДИ трудовая функция не меняется, то достаточно будет изменить инструкцию, издать приказ об ее изменении, утвердить новую форму, после чего ознакомить с ней сотрудников под подпись без предварительного уведомления)
 
Коллеги, добрый день! Подскажите как лучше поступить. Ситуация такая: работники хоз. службы подчинялись директору хоз.службы (что прописано в их ДИ), теперь такой должности (директор хоз.службы) нет, соответственно нужно переделать ДИ. Нужно ли как-то заранее уведомлять работников об этом или просто по факту знакомить с новыми ДИ? Не меняется ничего, кроме фразы о подчинении директору хоз.службы.
 
Цитата
Алена Иванова написал: Коллеги! являюсь начинающим работником, подскажите пожалуйста, какие ЛНА должны обязательно быть в организации
ТК РФ установлен следующий перечень необходимых ЛНПА: ПВТР, правила и инструкции по охране труда, положение о персональных данных. Кроме этого рекомендуется к созданию: положение об оплате труда и премировании, а также график отпусков. Все остальное - по потребности)))
 
Коллеги! являюсь начинающим работником, подскажите пожалуйста, какие ЛНА должны обязательно быть в организации
 
Цитата
Гость написал: Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли прошивать должностные инструкции? И как вообще лучше делать, если я экземпляр ДИ отдаю работнику - просто печатаю 2 экземпляра ДИ? Но у меня в начале ДИ стоит "Утверждаю" и подпись ген. дира. Он же не будет каждый раз подпись на ДИ ставить при приеме нового сотрудника.
Добрый день! Т.к. порядок составления должностной инструкции законодательством не урегулирован - работодатель самостоятельно решает, как ее оформлять. В случае, если ДИ составлена на нескольких листах, во избежание недоразумений в будущем, ее лучше прошить. В качестве альтернативы можно рассмотреть следующие варианты; провести нумерацию страниц или на каждой страничке организовать графы для подписей работника и работодателя или распечатывать инструкцию на формате А3 в виде брошюры. Для избежания подлога лучше использовать несколько методов защиты. Также, как вариант - можно оформлять ДИ в единственном экземпляре, а с нее делать заверенную копию для выдачи работнику... а генеральному директору все же придется ставить подписи...
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли прошивать должностные инструкции? И как вообще лучше делать, если я экземпляр ДИ отдаю работнику - просто печатаю 2 экземпляра ДИ? Но у меня в начале ДИ стоит "Утверждаю" и подпись ген. дира. Он же не будет каждый раз подпись на ДИ ставить при приеме нового сотрудника.
 
Коллеги, добрый день! Наткнулась на интересную статью, решила поделиться: ЛНА с 2017 года "С 2017 года локальные нормативные акты будут вправе не утверждать организации и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого предпринимательства. На сегодняшний день, все работодатели обязаны разрабатывать и утверждать некоторые виды ЛНА, содержащих нормы трудового права (графики отпусков, штатное расписание и т.д.) Конкретный же перечень ЛНА, определяет работодатель на свое усмотрение. Вместе с этим, в связи с изменениями в ТК РФ с 2017 года ситуация изменится. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права можно будет вообще не утверждать. С 01.01.2017 года вступит в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ, вносящий изменения в ТК. C указанной даты в нем появится новая глава 48.1 «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям». Новая глава состоит из двух статьей – 309.1 и 309.2 ТК РФ. Главное новшество, предусмотренное данными статьями, заключается в том, что принятие ЛНА станет не обязательным. Организации и ИП с 2017 года будут вправе полностью или частично отказаться от принятия ЛНА, в частности, от ПВТР, положения об оплате труда, о премировании, от графика сменности и др. Для того, чтобы отказаться от утверждения ЛНА, потребуется соблюсти условия: работодатель, являющийся субъектом малого предпринимательства, должен быть отнесен к микропредприятиям. С 1 августа уточнены критерии отнесения компаний к мирокропредприятиям (статья 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ): с 01.07.2016 года появился единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В реестр субъектов МСП внесены сведения обо всех компаниях и ИП, которые относятся к микропредприятиям, малым и средним. Этот реестр находится в ведении ФНС. Сайт реестра малого и среднего предпринимательства находится по этой ссылке https://www.nalog.ru/rn50/related_activities/regbusiness/. После 01.08.2016 года, организациям необходимо зайти на сайт реестра и найти там себя. Может получиться так, что организацию или ИП могут исключить из реестра. Это может произойти и с теми, кто уже откажется от утверждения ЛНА. В такой ситуации, не позднее четырех месяцев с даты исключения из реестра, организации или ИП вновь потребуется вернуться к практике утверждения и применения ЛНА, содержащих нормы трудового права. Об этом сказано в статье 309.1 ТК РФ. В новой статье 309.2 ТК РФ говорится, что оказаться от утверждения ЛНА можно только при условии, что в трудовых договорах с работникам будут включены условия, которые должны регулироваться локальными нормативными актами. Такую типовую форму ТД уже определило Правительство РФ. В ней содержатся все необходимые условия. Работодателю лишь потребуется подстроить типовую форму «под себя». Новый закон позволяет организациям полностью или частично отказаться от утверждения ЛНА, однако делать это закон не обязывает. В связи с этим организации и ИП могут продолжить применят локальные акты как сейчас, так и после 1 января 2017 года."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 3)