Профессиональные стандарты

Страницы: 1 2 След.
Профессиональные стандарты
 
Цитата
Катерина написал: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно в штатное расписание вносит, так называемые двойные должности? или должность должна называться строго как в профстандарте и иметь именно установленные трудовые функции?
Катерина, добрый день! Нельзя! Должность должна носить название согласно профстандарту и иметь установленные трудовые функции.
Цитата
Катерина написал: И еще вопрос работник может работать по двум профстандартам?
По одной должности - только один профстандарт! Трудовая функция одна - один профстандарт) при этом нельзя вписывать в ДИ функционал, относящийся к другой трудовой функции!!!
 
И еще вопрос работник может работать по двум профстандартам?
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно в штатное расписание вносит, так называемые двойные должности? или должность должна называться строго как в профстандарте и иметь именно установленные трудовые функции?
 
Цитата
Гость написал: Здравствуйте!подскажите правильно ли в моей ситуации обязательное применение профстандарта- работникам поварам, официантам по специальной оценке условий труда установлен класс 3.1, работают и женщины и мужчины? Профстандарт утвержден. Обязательны ли его требования, менять должностные?
Здравствуйте) Если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск, повышенную оплату труда) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий, требования к квалификации должны соответствовать квалификационным справочникам, профстандартам :!: т.е. если есть вредность - профстандарты обязательны! требования обязательны! менять ДИ нужно!
 
Здравствуйте!подскажите правильно ли в моей ситуации обязательное применение профстандарта- работникам поварам, официантам по специальной оценке условий труда установлен класс 3.1, работают и женщины и мужчины? Профстандарт утвержден. Обязательны ли его требования, менять должностные?
 
Цитата
ЛуНа написал: Коллеги, добрый день! Какая ответственность за неприменение профстандартов? Перешла на новую работу - а тут такое
ЛуНа, здравствуйте! В случае если профстандарты обязательны, но не были применены, согласно ст. 5.27 КоАПРФ, ГИТ может привлечь к ответственности в виде предупреждения или штрафа: для должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей... но, надеюсь, что Вы успеете исправить недоработки коллег и все обойдется! Удачи!
 
Коллеги, добрый день! Какая ответственность за неприменение профстандартов? Перешла на новую работу - а тут такое :o
 
Согласна
 
Цитата
Гость написал: Доброго времени суток! Объясните мне пожалуйста фразу из ст. 57 ТК РФ - "либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов". Что подразумевается под "ограничениями"?? Если к работе в несовершеннолетними не могут быть допущены лица, имеющие (имевшие) судимость - это ограничение?
Добрый день) Вот, покопалась, нашла ответ на Ваш вопрос: "Согласно части второй абз. 2 ст. 57 ТК РФ если в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Что в данном случае необходимо понимать под термином «ограничения»? Ограничения законодательно могут быть установлены по полу (например, на определенных работах запрещено использовать труд женщин), по возрасту (есть работы, на которых запрещено использование труда несовершеннолетних), по образованию (нельзя работать медиком, не имея медицинского образования, или педагогом, не имея педагогического образования). Несомненно, квалификационные требования, установленные законодательством, являются ограничениями. Таким образом, работодатель любой формы собственности обязан использовать наименование должности из профессиональных стандартов, если законодательно по этим позициям есть льготы, компенсации и ограничения, в т.ч. квалификационные. Поэтому применение профессионального стандарта для работодателей любой формы собственности также является обязательным исходя из определения термина «профессиональный стандарт», приведенного в ст. 195.1 ТК РФ."
 
В проф.стандартах есть прямо раздел, Особые условия допуска к работе, думаю это и есть ограничения. Там как раз про отсутствие судимости у пед.работников, наличие корочек по охране труда для мастеров и пр.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)