Мария Мартынова (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Цитата
Elina написал: Добрый день! Прошу помочь в решении вопроса: в 2005 году был трудоустроен генеральный директор на основании Устава, с ним был заключен трудовой договор сроком на 5 лет; после в Устав менялся в связи с изменением юридического адреса. Можем ли мы на основании ч. 4 ст. 58 ТК РФ не создавать новый трудовой договор?
У вас уже давно договор потерял статус срочного. Поэтому вы просто не можете создать новый трудовой договор. :-)
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Цитата
Elina написал: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если запланирован перевод сотрудника на другую должность с 3-его августа, а у сотрудника с данного дня начинается отпуск, будет ли это нарушением? Спасибо.
Добрый день, нет, не будет.
Трудовые книжки: сложные вопросы
 
Цитата
НастяП написал: Здравствуйте. Не могли бы Вы мне помочь? Я работаю в организации и слежу за движением договоров и счетов. Но меня попросили вести еще и трудовые книжки. У меня нет образования кадровика и при заполнении трудовой книжки я допустила ошибку по невнимательности. я поставила порядковый номер и дату записи в месте, где пишется название организации, принимающей сотрудника на работу. И соответственно продублировала этот же номер в графе принят на работу. Как можно исправить эту ошибку?
Добрый день. Если вопрос ещё актуален, пришлите, пожалуйста скан страницы с неправильной записью на почту maria@hr-ok.ru, и я вам обратно пришлю скан с тем, как это лучше исправить.
Разные разности
 
Цитата
Галина Луцько написал: Добрый день!!! Помоги разобраться пожалуйста с правильным оформлением приказов. Мы общественная организация, все члены организации у нас на безвозмездной основе помогают на благо наших общих целей, и учредитель,и директор,и секретарь,зам директора. Если все не трудоустроены, то мы их назначаем по приказам по личному составу или по основной деятельности? Нужны ли нам приказы по личному составу, если у нас не будет штатного расписания и заключения трудовых договоров? Спасибо
Добрый день. Если сотрудники в организацию не трудоустроены, то никаких приказов по ним быть не может.
Все о беременных и декретницах
 
Цитата
Юля Халина написал: мне заплатили копейки, куда жаловаться?
Уточните, пожалуйста ваш вопрос, о какой выплате идет речь?
Профессиональные стандарты
 
Цитата
Юля Халина написал: а здесь отвечают на вопросы?
Да, вопросы связанные с профессиональными стандартами обсуждают в этой ветке
Профессиональные стандарты
 
Анастасия, добрый день! Очень подробно весь порядок действий по профстандартам разобран в семинаре Светланы Дмитрищук "Профессиональные стандарты".
Отпуск и больничный
 
Цитата
Мэри написал: SOS!!! Случайно заполнила бл шариковой ручкой(((((( ЧТО ДЕЛАТЬ???
Мэри, возможны два варианта действий: Первый вариант, который в частных разъяснениях предлагают специалисты ФСС России, следующий: записи, сделанные шариковой ручкой, аккуратно зачеркните одной черной чертой. На оборотной стороне больничного повторите эти записи гелевой (капиллярной, перьевой) ручкой черного цвета печатными заглавными буквами. Внесите заверяющую запись «Исправленному верить», заверьте исправления подписью ответственного лица и печатью организации. Такие выводы следуют из абзаца 4 пункта 65 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Второй вариант не предполагает внесения каких-либо исправлений в уже заполненном листке, если при заполнении не допущены другие ошибки. Дело в том, что территориальные органы ФСС России могут временно принимать к оплате листки нетрудоспособности с техническими ошибками (в т. ч. заполненные шариковой ручкой), если такие ошибки: – не влияют на величину выплачиваемого пособия; – не препятствуют их обработке в ручном режиме (пока не внедрена автоматизированная обработка листков нетрудоспособности). Такие разъяснения приведены в письме ФСС России от 29 апреля 2013 г. № 14-15/10/5851. Чтобы выбрать один из предложенных вариантов, рекомендуем дополнительно обратиться за разъяснениями в местное отделение ФСС России, поскольку позиция территориальных органов этого ведомства в регионах может различаться.
Отпуск и больничный
 
Цитата
LopУХа написал: ДД) кто-нибудь знает - примет ли ФСС к оплате больничный лист, ошибки в котором исправлены с помощью корректирующего средства?
Должны принять. АС Северо-Западного округа в постановлении от 03.07.15 № А27-19518/2014 постановил, что внесение исправлений в больничный лист при помощи корректирующего средства не является основанием для отказа ФСС в возмещении расходов на выплату пособия (принятию к зачету расходов). ФСС РФ имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства РФ (подп. 3 п. 1 ст. 11 Закона №165-ФЗ). Но в Законе № 165-ФЗ не сказано, какие именно нарушения могут повлечь отказ в выделении средств на возмещение расходов. Т.е. отделение фонда вправе не принимать к зачету только те расходы, в отношении тех нарушений, которые могут поставить под сомнение наступление (продолжительность) страхового случая.
Локальные нормативные акты
 
В этой теме обсуждаются все вопросы про ЛНА.
Страницы: 1 2 След.