Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Цитата
Гость написал: Добрый день. Подскажите, как исправить ситуацию. Я приняла на работу парня 20 лет, который просрочил паспорт...он оформлен получается по недействительному паспорту с 04.07.2016 и новый паспорт получит только 08.08.2016. Подскажите как быть? Я ведь не имела права его оформлять(
Добрый день! Бытует мнение, что просрочка паспорта менее, чем на 30 дней - таковой не считается. Если, в Вашем случае просрочка окажется больше, исходя из своей практики, могу порекомендовать следующее: переоформить прием на работу датой получения временного удостоверения личности, выдаваемого на период оформления паспорта. Здесь, на этом сайте, есть любопытная консультация на тему оформления работников с просроченным паспортом, из которой следует, что при приеме на работу взамен просроченного паспорта можно потребовать справку, а при получении паспорта оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении реквизитов документа, удостоверяющего личность работника. Возможно, данный вариант может Вам подойти. В любом случае - пишите... если нужно, придумаем еще что-нибудь... удачи!!!
 
Приветствую! Необходима Ваша консультация! 1 августа я приняла на работу девочку 15 лет сроком на месяц. Медицинский осмотр ею пройден, согласие родителей получено, оформление проведено. Трудится она на должности архивариуса 4 часа в день при пятидневной рабочей неделе. Все ли необходимые действия я совершила при ее трудоустройстве, не нужно ли еще согласие органов опеки и попечительства?
 
Цитата
Крошка написал: Приветствую! Необходима Ваша консультация! 1 августа я приняла на работу девочку 15 лет сроком на месяц. Медицинский осмотр ею пройден, согласие родителей получено, оформление проведено. Трудится она на должности архивариуса 4 часа в день при пятидневной рабочей неделе. Все ли необходимые действия я совершила при ее трудоустройстве, не нужно ли еще согласие органов опеки и попечительства?
Крошка, добрый день! Вы совершенно верно провели оформление подростка. Что касается согласия органов опеки: Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве": Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства: 1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются: 1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством; 2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане; 3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. т.е. огласие органов опеки необходимо в случае, если нет родителей или лиц, их замещающих.
 
Спасибо! И еще - я правильно понимаю, что оформление на работу подростка на период каникул не противоречит ТК?
 
Цитата
Крошка написал: Спасибо! И еще - я правильно понимаю, что оформление на работу подростка на период каникул не противоречит ТК?
Все верно) согласно части 3 ст. 63 ТК РФ С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
 
СПАСИБО :D
 
Здравствуйте! Скажите, можно ли увеличить оклад работника без его согласия?
 
Цитата
Гость написал: Здравствуйте! Скажите, можно ли увеличить оклад работника без его согласия?
Здравствуйте! В случае индексации зарплаты (ст. 134 ТК РФ) увеличить оклад можно, а в случае просто увеличения оклада - нельзя. Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда работника (в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к обязательным условиям трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий ТД допускается только по соглашению сторон. Поэтому, увеличить оклад можно только с согласия работника, оформив дополнительное соглашение к ТД в письменной форме.
 
Цитата
Максим написал:
Цитата
Гость написал: Здравствуйте! Скажите, можно ли увеличить оклад работника без его согласия?
Здравствуйте! В случае индексации зарплаты (ст. 134 ТК РФ) увеличить оклад можно, а в случае просто увеличения оклада - нельзя. Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда работника (в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к обязательным условиям трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий ТД допускается только по соглашению сторон . Поэтому, увеличить оклад можно только с согласия работника, оформив дополнительное соглашение к ТД в письменной форме.
Поддерживаю)))
 
Добрый день! Существует ли необходимость брать письменное согласие с работника для отправки информации о его приеме в военкомат?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Читают тему