Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Друзья, подскажите, пожалуйста, можно ли принять на работу студента дневного отделения ВУЗа?
 
Цитата
Анастасия Викторовна написал: Друзья, подскажите, пожалуйста, можно ли принять на работу студента дневного отделения ВУЗа?
Добрый день, Анастасия Викторовна. В трудовом законодательстве нет никаких запретов и ограничений на совмещение студентами ВУЗов работы с дневной формой обучения. Поэтому любая организация имеет право принимать к себе на работу таких сотрудников, в том числе и на полную ставку. Прием на работу студента дневного отделения следует проводить на общих основаниях, руководствуясь главами 10 и 11 ТК РФ.
 
Виктор, спасибо за информацию и оперативный ответ :)
 
Девочки /и мальчики/, мне очень нужна ваша помощь!!! Скажите, пожалуйста, причиной отказа в приеме на работу может быть состояние здоровья кандидата???
 
Роза, добрый день!!! Может, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004г. № 2 относит состояние здоровья работника к его деловым качествам. Однако в случае отказа в приеме на работу по состоянию здоровья, работодателю т.е. Вам придется доказать, что такие требования определялись нормативными актами и предъявлялись именно по той должности, на которую претендовал соискатель.
 
ДД! У нас в компании трудится корректор, работа которого связана исключительно с компьютером и интернетом. По семейным обстоятельствам, работник нуждается в постоянном присутствии дома. Можно ли перевести его на дистанционную работу и оформить это через дополнительное соглашение? Заранее спасибо!!!
 
Цитата
LopУХа написал: ДД! У нас в компании трудится корректор, работа которого связана исключительно с компьютером и интернетом. По семейным обстоятельствам, работник нуждается в постоянном присутствии дома. Можно ли перевести его на дистанционную работу и оформить это через дополнительное соглашение? Заранее спасибо!!!
ДД! Конечно можно, оформляйте ДС ;)
 
Цитата
LopУХа написал: ДД! У нас в компании трудится корректор, работа которого связана исключительно с компьютером и интернетом. По семейным обстоятельствам, работник нуждается в постоянном присутствии дома. Можно ли перевести его на дистанционную работу и оформить это через дополнительное соглашение? Заранее спасибо!!!
LopУХа, добрый день! Нашла ответ на похожий вопрос) ЛОВИТЕ: Особенности регулирования труда дистанционных работников содержатся в главе 49.1 ТК РФ. Согласно части второй ст. 312.1 ТК РФ дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. Соответственно, для того чтобы работник признавался дистанционным, необходимо, чтобы заключенный трудовой договор содержал указание на то, что работа для работника является дистанционной. Статьей 312.2 ТК РФ установлены особенности заключения и изменения трудового договора о дистанционной работе. Эти особенности связаны, в том числе, с предоставленной сторонам возможностью заключать трудовой договор и дополнительные соглашения к нему путем обмена электронными документами. Однако ни этой статьей, ни другими нормами главы 49.1 ТК РФ не установлено ограничений или запрета на изменение ранее заключенного с работником трудового договора путем включения в него условий о дистанционной работе. В то же время по вопросам, не урегулированным указанной главой, работодателю необходимо руководствоваться общими нормами и правилами трудового законодательства. Так, при изменении условий трудового договора сторонам нужно учитывать также нормы главы 12 ТК РФ. Статья 72 ТК РФ предоставляет работнику и работодателю право в любое время изменять по письменному соглашению любые определенные сторонами условия трудового договора. Таким образом, достаточно к указанному договору заключить дополнительное соглашение, по условиям которого работа будет выполняться сотрудником дистанционно. Посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору стороны вправе включить и другие условия, помимо условия о том, что работа будет выполняться работником дистанционно, равно как и изменить ранее согласованные сторонами условия трудового договора. В соответствии с абзацем вторым части второй ст.57 ТК РФ место работы является обязательным условием трудового договора и определяется по соглашению сторон. Каких-либо исключений из этого правила для трудового договора о дистанционной работе не предусмотрено, в связи с чем в нем должно быть указано определенное место работы. Разумеется, дистанционный работник выполняет свою трудовую функцию в том или ином конкретном месте. Причем такое место определяется работником по его усмотрению (в том числе может изменяться в период действия трудового договора). Из части первой ст. 312.1 ТК РФ следует, что место выполнения дистанционной работы расположено вне места нахождения работодателя, его обособленного структурного подразделения либо стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя. В качестве места работы в трудовом договоре дистанционного работника может быть указана местность, в которой он фактически будет выполнять свою работу. Соответственно, если сотрудник будет исполнять обязанности в другом городе, речь будет идти об изменении в порядке, предусмотренном ст.72 ТК РФ, условия о месте работы.
 
Коллеги, СПАСИБО!!!
 
Добрый день. Подскажите, как исправить ситуацию. Я приняла на работу парня 20 лет, который просрочил паспорт...он оформлен получается по недействительному паспорту с 04.07.2016 и новый паспорт получит только 08.08.2016. Подскажите как быть? Я ведь не имела права его оформлять(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему