Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Цитата
Гость написал: Добрый день! Существует ли необходимость брать письменное согласие с работника для отправки информации о его приеме в военкомат?
Добрый день! При оформлении на работу, в определенных случаях, согласие на обработку персональных данных не требуется. К подобным случаям можно отнести:
  • использование личной информации человека в целях защиты его здоровья, если надо перевести его на более легкий труд на основании медицинского заключения;
  • предоставление данных в военкоматы, пенсионные, страховые фонды социальной защиты}
  • обработка данных для исполнения трудового договора;
  • использование информации в статистических целях и только при предварительном обезличивании информации.
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом: можно ли у всех сотрудников предприятия (химическое производство) в трудовом договоре прописать условие о разъездном характере работы?
 
Цитата
Елена написал: Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом: можно ли у всех сотрудников предприятия (химическое производство) в трудовом договоре прописать условие о разъездном характере работы?
Елена, добрый день! Можно, если действительно имеет место "разъездной характер" т.е. работы, при выполнении которых осуществляются регулярные служебные поездки в пределах обслуживаемой территории (участков), при наличии возможности ежедневного возвращения к месту жительства /Инструкции об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел РФ на территории РФ, утвержденной Приказом МВД России от 05.10.2006 N 780. В ее п. 2/, а сотрудники действительно проводят "работы на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения организации, в связи с поездками в нерабочее время от места нахождения организации (сборного пункта) до места работы на объекте и обратно..." /определение Свердловского областного суда от 01.11.2011 № 33-15672/2011/. И не забудьте закрепить приказом перечень должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер!
 
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если при приеме на работу сотрудник не предоставляет военный билет, в то время, как в ТК РФ этот документ причислен к обязательным, можно ли отказать ему в трудоустройстве? И что делать с уже принятыми работниками, но не предоставившими военные билеты? Заранее спасибо!
 
Цитата
Лариса Борисовна написал: Подскажите пожалуйста, если при приеме на работу сотрудник не предоставляет военный билет, в то время, как в ТК РФ этот документ причислен к обязательным, можно ли отказать ему в трудоустройстве? И что делать с уже принятыми работниками, но не предоставившими военные билеты?
Лариса Борисовна, здравствуйте. Вот статейка с ответом на Ваш вопрос: "В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, которое является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, предъявляет работодателю документы воинского учета. В соответствии с пп."а" и "б" п.23 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 N 1541, при приеме на работу работодатель обязан установить, подлежит ли работник постановке на воинский учет. У граждан, пребывающих в запасе, работодатель обязан потребовать военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, трудовым законодательством и законодательством о воинской обязанности и военной службе предусмотрено ведение работодателем учета лиц, состоящих на воинском учете. Следует отметить, что данные требования распространяются только на граждан, являющихся военнообязанными. Понятие граждан, подлежащих призыву на военную службу, и граждан, пребывающих в запасе, содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон). Несообщение в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о лицах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет наложение административного штрафа. Статьей 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Федеральными законами могут быть предусмотрены дополнительные требования, несоблюдение которых может служить основанием отказа в приеме на работу (ч.2 ст.64 ТК РФ). Отказ в приеме на работу в связи с отсутствием документов, предусмотренных ст.65 ТК РФ (в том числе документа воинского учета - военного билета), является обоснованным, поскольку установленные ТК РФ требования являются обязательными. На основании изложенного работодатель вправе не принять на работу военнообязанного работника, не имеющего документов воинского учета. Хотя прямой обязанности отказать в приеме на работу в связи с отсутствием данных документов не установлено, за нарушение требований законодательства о военной обязанности и воинском учете (п.3 ст.21.4 КоАП РФ) и за нарушение требований трудового законодательства (ст.5.27 КоАП РФ) работодатель, заключивший трудовой договор с лицом, не имеющим документа воинского учета, может быть привлечен к административной ответственности." Надеюсь, что смогла быть Вам полезной! Удачи!
 
Цитата
Лариса Борисовна написал: И что делать с уже принятыми работниками, но не предоставившими военные билеты?
А принятых можно отстранить от работы до предъявления ими военных билетов...
 
Лиса Алиса, Вы мне очень помогли! Спасибо!!!!!!!
 
Цитата
Лариса Борисовна написал: что делать с уже принятыми работниками, но не предоставившими военные билеты?
ДД! Мое мнение: работодатель имеет право принять на работу сотрудника без документов воинского учета. Единственный нюанс - дабы избежать в дальнейшем проблем - Вам необходимо будет затребовать от работника письменное объяснение отсутствия военного билета и уведомить Военкомат о наличии "безбилетника" (пп. "г" п. 30 и пп. "а" п. 31 Положения о воинском учете).
 
Цитата
Dan написал:
Цитата
Лариса Борисовна написал: что делать с уже принятыми работниками, но не предоставившими военные билеты?
Согласно пп. "в" п. 30 Положения о воинском учёте, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 Организация-работодатель обязана разъяснять гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учёту; осуществлять контроль за их исполнением; информировать граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей. То есть принять можно, но при этом уведомить, желательно в письменном виде и под роспись, о необходимости предоставить документы воинского учета и об ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету ( ст. 21.5 и 21.7 КОАП РФ).
 
Коллеги, спасибо Вам за помощь, участие и правовую поддержку!!! С данным вопросом я также обратилась в курирующий нашу организацию военкомат и ГИТ. Вот какой ответ мне дали: Отказать в приеме на работу гражданину, не предоставившему документы воинского учета нельзя т.к. данные действия работодателя нарушат его трудовые права (ссылаются на 3 и 64 статьи ТК РФ). Далее следующее рассуждение: статьей 65 ТК РФ обозначено, что при приеме на работу военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, предъявляют документы воинского учета. В случае если указанные документы гражданином не предоставлены – работодатель должен в обязательном порядке запросить у работника сведения о статусе в контексте воинского учета (решение Верховного суда РФ от 19 ноября 2009г. № ГКПИ 09-1351). Далее в двухнедельный срок работодатель должен сообщить в военный комиссариат сведения о вновь принятых гражданах, подлежащих воинскому учету, включая работника, не предоставившего документы (п. 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719). Надеюсь, мой опыт будет Вам полезен!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Читают тему