Увольнения

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Увольнения
 
Коллеги! Огромное спасибо за то, что поделились бесценным опытом и знаниями! Буду разбираться!
 
Доброго времени суток! У меня закралось сомнение: можно ли уволить мать-одиночку в связи с окончанием срока трудового договора?
 
Peppa, здравствуйте! Матерям одиночкам, поступившим на работу по контракту на определенный период, каких-либо преференций не предусмотрено. Предполагается, что сотрудница в таком случае заранее знает срок окончания договора и имеет возможность подыскать себе другое место. Основанием для увольнения является 79 статья ТК РФ. Датой прекращения трудовых отношений является день окончания договора.К указанному сроку работодатель обязан произвести полный расчет и выплатить сотруднице причитающиеся ей денежные средства. В случае если к этому моменту у нее остались неиспользованные дни очередного отпуска или отгулы, то дата увольнения назначается на следующий день после их окончания.
 
Цитата
Peppa написал: Доброго времени суток! У меня закралось сомнение: можно ли уволить мать-одиночку в связи с окончанием срока трудового договора?
Доброго! Увольнение в связи с истечением срока договора не является увольнением по инициативе работодателя, таким образом, работодатель имеет право расторгнуть срочный трудовой договор с матерью-одиночкой.
 
Спасибо, помогли)
 
Здравствуйте, у нас в организации предстоит сокращение штата, и как следствие, ряд увольнений. Подскажите пожалуйста, какие категории работников уволить по данному основанию нельзя?
 
Цитата
Гость написал: Здравствуйте, у нас в организации предстоит сокращение штата, и как следствие, ряд увольнений. Подскажите пожалуйста, какие категории работников уволить по данному основанию нельзя?
Здравствуйте. Статья 261 ТК РФ предусматривает для отдельных категорий работников «иммунитет» от увольнения по оргштатным мероприятиям. К ним относятся: беременные женщины; матери детей до 3 лет; матери-одиночки, воспитывающие детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет; отцы (другие лица), воспитывающие ребенка без матери; единственные кормильцы в семье с ребенком до 3 лет или с 3 и более детьми до 18 лет. Также в соответствии с Федеральным законом от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» аналогичным правом пользуются чернобыльцы.
 
Виктор, подскажите, пожалуйста, еще такую информацию: существуют ли правила при сокращении - кого из работников оставляем, а кого сокращаем?
 
Цитата
Гость написал: Виктор, подскажите, пожалуйста, еще такую информацию: существуют ли правила при сокращении - кого из работников оставляем, а кого сокращаем?
Существуют. Согласно ст. 180 ТК РФ в первую очередь на работе остаются наиболее квалифицированные сотрудники, уровень производительности труда которых выше, чем остальных. При прочих равных, преимущество получают работники, имеющие 2 и более иждивенцев (детей или других нетрудоспособных родственников), инвалиды ВОВ и боевых действий, сотрудники, получившие заболевание или травму в ходе работы.
 
Спасибо) и последний вопрос - какие должности можно и нужно предложить сокращаемым работникам?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему