Ирина Антохина (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Разные разности
 
Добрый день. Подскажите, как правильно прописать в ПВТР размер аванса? Можно ли указывать %? И как указать аванс у сдельщиков?
Отпуск и больничный
 
Подскажите, можно ли в ЛНА про отпуск писать "В течение летнего периода сотрудник Компании имеет право суммарно использовать не более 14 календарных дней отпуска"?
Разные разности
 
Добрый день. Подскажите, как правильно в ПВТР отразить размер аванса. Были изменения в 2019г., но мы изменения не вносили. Можно ли указывать в %, или нужно указывать "оплата пропорционально отработанному времени"?
Разные разности
 
Добрый день. Вопрос про АВАНС. " Минтруда от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660 (при определении размера зарплаты за первую половину месяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время или фактически выполненную им работу). Таким образом, фактически сумма аванса по заработной плате в 2019 году определяется работодателем. При этом, размер аванса должен быть закреплен в соглашении между компанией и работником, например, в трудовом договоре. Также он может быть закреплен в коллективном договоре или в правилах внутреннего распорядка, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. Минимальный размер аванса должен быть не ниже оклада сотрудника за отработанное время. То есть минимум, на который может претендовать работник, — тарифная ставка (оклад) в сумме, пропорциональной количеству реально отработанного за первую половину месяца времени (письма Минтруда от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, от 18.10.2016 № 14-1/ООГ-9304 и от 13.12.2018 № 14-1/ООГ-9901)". Скажите действительно в ПВТР мы должны указывать, что первая часть ЗП, должна оплачиваться пропорционально отработанному времени? Можно ли указать например 30%?
Разные разности
 
Здравствуйте. Очень нужна помощь... Подскажите по поводу 1С (8.3,3.1). Можно ли проводить отпуск без сохранения заработанной платы в 1С, через вкладку дополнительный отпуск, просто указав, что он без сохранения? Или нужно его проводить только через вкладку отпуск без сохранения? И чем это чревато?
Охрана труда
 

Вопрос по СОУТ. Нашла в инете «…Если на рабочем месте присутствуют условия категорией от 2-й до 4-й, то работник имеет право на дополнительный отпуск, а работодатель обязан его предоставлять ежегодно, наряду с основным. А если работник не использовал эти дни, то согласно ст. 126 ТК РФ, он может получить за них денежную компенсацию. Но только по письменному заявлению.». Подскажите, это так? У нас большая часть сотрудников с таким классом…

Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Добрый день. Подскажите, если мы трудоустраиваем на 0,5 ставки, то какой оклад мы должны прописать в ТД? Если оклад 30000, то мы пишем его, но с пометкой "Оплата труда работника осуществляется пропорционально отработанному времени из расчета 20-часовой продолжительности рабочего времени" или я могу сразу написать 15000р. и 20-часовой недели?
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Цитата
Peppa написал:
Цитата
Ирина Антохина написал: Добрый день. Вопрос по поводу перевода на должность генерального директора. Технический директор (с бессрочным договором) по протоколу собрания учредителей был назначен на должность генерального директора на 2 года. Ему был сделан приказ о переводе и сделана запись в трудовой книжке о переводе. На сколько я знаю, его должны были уволить и принять на должность ГД, а не переводить. Что теперь делать? Расскажите поэтапно, пожалуйста.
Ирина Антохина, добрый день! Когда у нас случилось перемещение на должность генерального директора - наш юрист одобрил именно перевод) Консультация у ГИТ подтвердила правильность принятого решения) тч и у вас все правильно!
Peppa, Спасибо за ответ. Гендир выбран на 2 года, что делается потом? Нужно ли ему делать записи в трудовой книжке (увольнение и прием) после завершения данного периода?
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Добрый день. Вопрос по поводу перевода на должность генерального директора. Технический директор (с бессрочным договором) по протоколу собрания учредителей был назначен на должность генерального директора на 2 года. Ему был сделан приказ о переводе и сделана запись в трудовой книжке о переводе. На сколько я знаю, его должны были уволить и принять на должность ГД, а не переводить. Что теперь делать? Расскажите поэтапно, пожалуйста.
Локальные нормативные акты
 
Добрый день. Подскажите, ПВТР есть, но не утвержден (нет отметки ген.директора и графы для этого). Можно ли не перепечатовая ПВТР от руки, написать "Утверждаю" ФИО, дату и подпись или обязательно что бы это все было напечатано?
Страницы: 1 2 3 След.