Лиса Алиса (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Охрана труда
 
Законодательно вопрос о внесении изменений в данный журнал не урегулирован. Я в случае ошибок делаю так:
с новой строки (за новым номером) делаю запись: Запись №... в графе №... недействительна. Считать верной запись: «.......». После - заверяю запись - пишу свою должность, ФИО, дату внесения исправлений и ставлю подпись.
Также знаю, что в некоторых компаниях в случае ошибки принято издавать приказ. В случае издания приказа - в журнале делается на него отсылка.
Охрана труда
 
Цитата
Ирина Антохина написал: следующую запись (правильную) я делаю под номером 2 или 1
№ 2
Охрана труда
 
Цитата
Татьяна Плешанова написал: Тоже вопрос об исправлении. При внесении даты приказа о назначении ответственного за ГО и ЧС синяя ручка смазалась сильно. Попыталась отереть и получилось грязно и на том месте видны теперь механические повреждения. Как правильно зачеркивать запись? Нужно ли писать заявление или Акт об исправлении? В интернете пишут, что рядом с зачеркнутой записью нужно: "Напротив исправляемого текста, но не далее чем в 3 см. от него, ставится запись, содержащие сведения исправителя, марки пасты, даты исправления, причины исправления и прилагается заявление о чистосердечном признании подделки документа, если иное не оговорено в правилах ведения журнала. 13.9 Не допускается выполнять более 3-х исправлений на одном листе и более 7 исправлений в одном журнале. 13.10 К журналу, имеющему исправления в записях, прикладываются акты, заключения или иные документы, подтверждающие достоверность исправления." После того как прочитала данный абзац, стало страшно. Особенно, если я понятия не имею каким цветом пасты зачеркивать и какая у ручки купленной в Комусе марка пасты. Как исправить корректно, что бы при проверке не докапались? Спасибо
Татьяна Плешанова, добрый день! Если журнал только заведен - можно его просто заменить ;) Конечно, исправления в журналах инструктажей не допускаются. В то же время не запрещено признать запись недействительной и внести верную запись 8) - без указания марки пасты :|
Разные разности
 
Цитата
Гость написал: Принят сотрудник на 0,5 ставки и ушла в декрет (№1), на ее место приняли работницу №2 на 0,5 ставки декретной, а через месяц превели на 1 ставку (0,5 декретной и 0,5 вакантной) в основании прописали ст.72.2, спустя год ее не перевели опять на 0,5 ставки. Работница №2 ушла тоже в декрет. Приняли работницу №3 и прописали в трудовом договоре, что принята на 0,5 работницы №1 и 0,5 работницы №2. Работница №1 увольняется. Как правильно поступить с работницей №2 и №3
Здравствуйте) мой вердикт - сотрудница №2 приобретает постоянную полную ставку, работница №3 - трудится до возвращения сотрудницы №2. Мои рассуждения: изначально работница №2 принята по срочному трудовому договору, а позже ей добавили еще 0,5 свободной ставки в связи с временным переводом, по окончании срока которого, изменений не последовало, работница продолжила работать, а условие соглашения о временном характере перевода утратило силу и перевод стал считаться постоянным. т.е. мы имеем у сотрудницы №2 постоянную работу на 0,5 ставки... а ввиду увольнения работницы №1 ее 0,5 ставки автоматически переходят к работнице №2... т.к. трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, прекращается с выходом его на работу, а в нашем случае основной работник увольняется, не выходя на работу, поэтому оснований для увольнения временного работника нет.. соответственно срочный ТД трансформируется в бессрочный... и еще, при составлении ТД с работницей №3 целесообразнее было бы использовать формулировку: «До выхода на работу основного сотрудника или сотрудника, временно замещающего основного сотрудника»... думаю, что как-то так...
Разные разности
 
Цитата
lelikys85 написал: Помогите советом. 25.04 пришло распоряжение о проведении внепланового мероприятия 29.04.(суббота) Зав.отделом 25.04 написала служебную записку на привлечение сотрудников к работе в выходной день. Один из работников попросил другой день отдыха за работу в выходной 27.04, то есть ранее даты привлечения и на другую дату он не согласен. Можем ли мы предоставить день отдыха ранее даты привлечения? Я понимаю, что это не логично, работник еще не привлекся, а уже просит другой день отдыха.
lelikys85, добрый день! Мне кажется, я даже уверена, что можно))) Закон не содержит точных указаний относительно того, когда сотрудник может использовать дополнительный день отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день. Что не запрещено - то разрешено ;) Основополагающим в подобной ситуации является предварительная договоренность с работником о предоставлении другого дня отдыха и последующего издания приказа о привлечении работника к работе в выходной день с указанием точной даты дополнительного дня отдыха.
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Цитата
Дарья написал: Добрый день! Недавно стала заниматься кадровыми вопросами и возникла следующая ситуация: сотрудники работали по контракту, в 2003 году с ними были заключены тд на неопределенный срок. В 2013 году были заключены новые тд ( на неопределенный срок), не расторгая старые. До кучи, к новым тд от 2013г у многих есть доп соглашения. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Переоформить задним числом договора от 2013 на доп соглашения? Шлейф потянется. Два договора в ходу не могут быть. В трудовых книжках о новых договорах (2013 г.) записей нет, только о первичных. Спасибо за внимание.
Дарья, здравствуйте! Конечно меняйте трудовые договора 2013 года на дополнительные соглашения и дополнительные соглашения к трудовым договорам 2013 года на другие дополнительные соглашения) Вы совершенно правы) работы, безусловно, прибавится, НО оно того стоит...
Разные разности
 
Цитата
Гость написал: Добрый день! Прошу Вас разъяснить следующий вопрос. В фирме скопились кадровые документы с 2006 года, срок которых уже истек. Номенклатуры дел с 2006-25016 года нет, как мне правильно оформить всю процедуру.
Добрый день! Если срок хранения документов истек - их необходимо уничтожить 8) здесь главное действовать по схеме:
  • Создаем экспертную комиссию /не менее чем из трех человек/, которая проводит экспертизу ценности документов, выделяет документы с истекшим сроком хранения для уничтожения;
  • Составляем акт на уничтожение в котором кратко производим опись документов;
  • Уничтожаем выделенные документы...
вот в общем и все)))
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Цитата
Лариса Борисовна написал: И что делать с уже принятыми работниками, но не предоставившими военные билеты?
А принятых можно отстранить от работы до предъявления ими военных билетов...
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Цитата
Лариса Борисовна написал: Подскажите пожалуйста, если при приеме на работу сотрудник не предоставляет военный билет, в то время, как в ТК РФ этот документ причислен к обязательным, можно ли отказать ему в трудоустройстве? И что делать с уже принятыми работниками, но не предоставившими военные билеты?
Лариса Борисовна, здравствуйте. Вот статейка с ответом на Ваш вопрос: "В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, которое является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, предъявляет работодателю документы воинского учета. В соответствии с пп."а" и "б" п.23 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 N 1541, при приеме на работу работодатель обязан установить, подлежит ли работник постановке на воинский учет. У граждан, пребывающих в запасе, работодатель обязан потребовать военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, трудовым законодательством и законодательством о воинской обязанности и военной службе предусмотрено ведение работодателем учета лиц, состоящих на воинском учете. Следует отметить, что данные требования распространяются только на граждан, являющихся военнообязанными. Понятие граждан, подлежащих призыву на военную службу, и граждан, пребывающих в запасе, содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон). Несообщение в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о лицах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет наложение административного штрафа. Статьей 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Федеральными законами могут быть предусмотрены дополнительные требования, несоблюдение которых может служить основанием отказа в приеме на работу (ч.2 ст.64 ТК РФ). Отказ в приеме на работу в связи с отсутствием документов, предусмотренных ст.65 ТК РФ (в том числе документа воинского учета - военного билета), является обоснованным, поскольку установленные ТК РФ требования являются обязательными. На основании изложенного работодатель вправе не принять на работу военнообязанного работника, не имеющего документов воинского учета. Хотя прямой обязанности отказать в приеме на работу в связи с отсутствием данных документов не установлено, за нарушение требований законодательства о военной обязанности и воинском учете (п.3 ст.21.4 КоАП РФ) и за нарушение требований трудового законодательства (ст.5.27 КоАП РФ) работодатель, заключивший трудовой договор с лицом, не имеющим документа воинского учета, может быть привлечен к административной ответственности." Надеюсь, что смогла быть Вам полезной! Удачи!
Увольнения
 
Здравствуйте! А я нашла статью с противоположным мнением: "Нельзя увольнять тех, кто временно нетрудоспособен, однако договоренность о расторжении трудового договора по сокращению достигается задолго до дня увольнения, и дата последнего рабочего дня давно определена. Если сотрудник не успевает выздороветь до даты, указанной в приказе, его все равно увольняют согласно этому документу. А поскольку в последний рабочий день служащий должен получить окончательный расчет и трудовую книжку, ему необходимо отправить письменную просьбу появиться на бывшем рабочем месте и забрать то, что ему причитается. После того как врач закроет листок временной нетрудоспособности и подпишет его, а сотрудник предоставит этот документ начальнику, предприятие обязано полностью оплатить все дни больничного, даже если часть из них была уже после даты увольнения, ведь по закону работодатель оплачивает до тридцати дней больничного уволенного сотрудника, если тот не нашел в этот период другую работу." как-то так...
Страницы: 1 2 След.