Любочка (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Профессиональные стандарты
 
Цитата
Злата Романовская написал: Здравствуйте. Я составляю должностную инструкцию. Являюсь специалистом по обучению. Как адаптировать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ "СПЕЦИАЛИСТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ" под мою должность? Нужно ли указать код окз? Фраза,которую нужно адаптировать: Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по управлению персоналом», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 06.10.2015 г. № 691н
Добрый день! Вы можете на основе профстандарта разработать ДИ специалиста по управлению персоналом, включив в нее необходимую фразу. не забудьте ввести данную ДИ приказом
Разные разности
 
Цитата
Татьяна Плешанова написал: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при оформлении уведомления, адрес регистрации сотрудника достаточно длинный. Это Индекс, страна, Московская область с районом, улицей, номером дома, корпусом, квартирой. Даже с сокращением "ОБЛ." (область), "Г." (город) и "УЛ." (улица) весь адрес все равно не входит в строку. Знаю точно, что увеличение строки ведет к отклонению от установленного образца уведомления и далее к штрафу организации... Что делать? Можно ли сократить "М.О." (Московская область)? Обязательно ли указывать в адресе "РОССИЯ" ? или можно сразу после индекса перейти к Московской области, пропустив указание "РОССИЯ"? Возможны ли переносы слов на новую строку согласно правилам русского языка?
Добрый день! мне в свое время рекомендовали адрес прописывать вовремя, но без пропуска клеточек между строк.
Все о беременных и декретницах
 
Катерина, здравствуйте! Вот прекрасный вебинар "Расчет отпускного стажа" - посмотрите, найдете ответ на вопрос и заодно разберетесь в целом с вопросами расчета отпуска!
Отпуск и больничный
 
Цитата
Ирина Антохина написал: Добрый день. Я новый сотрудник отдела кадров, когда просматривала личные дела, обнаружила, что у одного из сотрудников еще есть оплачиваемый отпуск за 2016-2017г. Что делать? Сгорают ли эти дни? Я знаю, что отпуск 2017-2018г. может быть перенесен на 2018-2019г., но что делать отпуском который остался еще с 2016-2017г.? Какие мои действия?
изначально сотруднику, которого вы отправите в отпуск - будут предоставлены дни за 2016-2017 год, далее - за последующие периоды
Отпуск и больничный
 
Цитата
Ирина Антохина написал: Добрый день. Подскажите, если при проверке дел сотрудников, выяснилось, что у одного сотрудника есть неотгуленный ежегодный отпуск за период 2016-2017г.? Т.е. получается, что он не ходил в отпуск 3 года (16-17, 17-18, 18-19). Как быть? Какие мои действия? "Сгорают" ли эти дни?
Ирина Антохина, добрый день! Отпуска не сгорают! Отправляйте работника в отпуск, согласно графику отпусков!
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Цитата
Катерина написал: можно ли сделать доп.соглашения к трудовым договорам сотрудников? и какое основание прописать? спец оценка в учреждении была в 2017 году
Катерина, добрый день! Не только можно оформить ДС, но и нужно это сделать обязательно! Основание - проведенная спец оценка, пусть даже и в 2017 году) важно что вы исправите ошибку и вопросов со стороны проверяющих органов быть не должно)
Отпуск и больничный
 
Цитата
Катерина написал: сотруднику был включен отпуск,но он не согласен с этими датами, и ознакомиться с графиком отказался, в отпуск идти отказывается .Директор отказывается ему предоставлять отпуск в другие даты.Как быть в данной ситуации?
Катерина, есть такое мнение:
Цитата
По общим правилам, очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков работникам определяется по графику отпусков. При этом такой график является обязательным как для работников, так и для работодателей. Это следует из статьи 123 Трудового кодекса РФ.Таким образом, работодатель может перенести соответствующий отпуск, если будет получено согласие работника. При этом переносить такой отпуск работодатель обязан, только в случае, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала (ч. 2 ст. 124 ТК РФ). Поэтому, если процедура предоставления работнику отпуска будет оформлена надлежащим образом, то работник не имеет права требовать переноса такого отпуска. Следовательно, работодатель может оформить соответствующий отпуск в общем порядке (предупредить работника об отпуске за две недели, издать соответствующий приказ, оплатить отпуск не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска).
Отпуск и больничный
 
Цитата
Катерина написал: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли давать работнику отпуск, если он отработал более полгода и был внесен в график отпусков, но отпуск просит на другие даты, не как в графике отпусков?
это уже по взаимному согласию между работником и работодателем) перенос отпуска обязанностью работодателя не является)
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Цитата
Катерина написал: Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязательно ли в трудовых договорах указывать сведения об условиях труда на рабочем месте? отсутствия такого пункта в трудовом договоре является ли ошибкой?
Катерина, здравствуйте! В соответствии со ст. 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются условия труда на рабочем месте. и естественно отсутствие данного пункта является ошибкой.
Трудовой договор: заключение, расторжение, доп.соглашения
 
Цитата
Newlog написал: Добрый день. Как в трудовом договоре правильно прописать оклад при приеме работника на 0.5 ставки. Указывать оклад на полную ставку с оговоркой, что оплата пропорционально отработанному времени?
Newlog,здравствуйте! Да, вы правы!
Страницы: 1 2 3 4 След.