Охрана труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Охрана труда
 
Добрый день. Подскажите по поводу СОУТ, компания, с которой мы хотим заключить договор сейчас, сможет провести аттестацию только в начале 2019г., будет ли нашей организации штраф за отсутствия аттестации, если договор будет подписан в 2018?
Изменено: Ирина Антохина - 20.11.2018 14:22:36
 
Цитата
Ирина Антохина написал: Добрый день. Подскажите по поводу СОУТ, компания, с которой мы хотим заключить договор сейчас, сможет провести аттестацию только в начале 2019г., будет ли нашей организации штраф за отсутствия аттестации, если договор будет подписан в 2018?
Ирина Антохина, добрый вечер) боюсь, что нарушение будет, ведь согласно закону проведение спецоценки условий труда необходимо завершить не позднее 31 декабря 2018 года, но если проверяющие органы до момента проведения СОУТ не придут и вы успеете провести оценку и получить соответствующие документы, вопрос с нарушением будет исчерпан)
 
Спасибо за ответ. Помогите еще по нескольким вопросам. Если организация с которой мы подписываем договор находится в др. городе, может ли возникнуть проблемы при проверке нашей организации (в договоре будет указан др.город)? Если это ИП как делать аттестацию по какому адресу (если адрес регистрации квартира)?
 
Цитата
Ирина Антохина написал: Если организация с которой мы подписываем договор находится в др. городе, может ли возникнуть проблемы при проверке нашей организации (в договоре будет указан др.город)?
Ирина Антохина, ничего страшного! Важно, чтобы действительно была проведена оценка и надлежащим образом оформлена вся необходимая документация! А с какой организацией (и из какого она города) заключать договор на проведение работ - работодатель вправе решать самостоятельно!
p.s про второй вопрос еще подумаю!
 
Цитата
Ирина Антохина написал: Если это ИП как делать аттестацию по какому адресу (если адрес регистрации квартира)?
изначально не очень внимательно прочитала вопрос. Ответ простой - в любом случае СОУТ проводят на рабочих местах сотрудников, работающих по трудовым договорам!
 
Подскажите, пожалуйста, по поводу страницы журнала "Ответственные за проведение вводного инструктажа по ГО и ЧС", что писать в столбцах "Период с /по" и "Действует на основании приказа (распоряжения)", если данный сотрудник принят на работу по трудовому приказу от 10.11.2013 года, удостоверение по ГО и ЧС для проведения инструктажа от получил в ноябре 2018 года, а журнал завели 9 января 2019 года? И нужно ли дополнительным приказом назначать данного сотрудника уполномоченным за проведение вводного инструктажа или можно в эту графу написать номер приказа о приёме на работу от 10.11.2013 года?
 
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Данный журнал заполняется при приеме сотрудника на работу и далее 1 раз в год? Если сейчас сотрудников принятых на работу достаточно много, а журнал завели только 09.01.2019, как лучше отобразить всех сотрудников в журнале, одной датой всех написать? В столбце"Наименование подразделения" могу ли написать слово "Офис"? Так как у нас нет градации по подразделениям. Как правильно и корректно отображать в журналах пустые строки? Их нужно как-то по особенному зачеркивать или достаточно поставить прочерк в виде ТИРЕ? В столбце "Дата предыдущего присвоения", нужно ли что-то писать, если до этого не было заведено журналов и даты предыдущего присвоения не фиксировалась? В столбце "Дата присвоения" можно ли указать одну дату на всех сотрудников, оформленных на данный момент в компании? Если например, оформляется новый сотрудник, нужно ли отступать на несколько строчек от предыдущих записей или необходимо как-то отчеркивать одну запись от другой? Например, при внесении новых сотрудников на след.год в данный журнал? Если необходимо отчеркивать, то как именно это лучше сделать? Спасибо
Изменено: Татьяна Плешанова - 10.01.2019 17:46:59
 
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Данный журнал заполняется при приеме сотрудника на работу и далее 2 раза в год? Оформленных сотрудников достаточно много, а журнал до этого не заводился. В столбце "Вид инструктажа (вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой)", нужно прописывать название одного из перечисленных в скобках инструктажей? А так же, если до этого не оформлялся журнал, с каким промежутком нужно фиксировать вводный и первичные инструктажи? Как их отчеркивать или отделать записи друг от друга? Просто пропустить строку или её нужно как то зачеркнуть и это будет служить разграничением записей о двух инструктажах? Если далее устраивается новый сотрудник на работу, его отделать от остальных таким же образом? Или может быть отделять записи никак не нужно? В столбце "Причины внепланового инструктажа" что нужно писать или просто поставить прочерк, если внепланового инструктажа не было? В столбце "Примечания" нужно ли ставить прочерк, если примечаний нет? Спасибо
 
Цитата
Татьяна Плешанова написал: Подскажите, пожалуйста, по поводу страницы журнала "Ответственные за проведение вводного инструктажа по ГО и ЧС", что писать в столбцах "Период с /по" и "Действует на основании приказа (распоряжения)", если данный сотрудник принят на работу по трудовому приказу от 10.11.2013 года, удостоверение по ГО и ЧС для проведения инструктажа от получил в ноябре 2018 года, а журнал завели 9 января 2019 года? И нужно ли дополнительным приказом назначать данного сотрудника уполномоченным за проведение вводного инструктажа или можно в эту графу написать номер приказа о приёме на работу от 10.11.2013 года?
Татьяна Плешанова, добрый вечер! Как известно, сотрудник проводящий инструктаж по ГО и ЧС, должен пройти соответствующую подготовку и обновлять свои знания не реже одного раза в 5 лет. Соответственно с даты получения корочки появляется возможность проводить обучение! Также стоит сказать, что законодательство не обязывает работодателей создавать приказ по назначению ответственных за ГО и ЧС, но такой приказ все же должен быть! В связи с этим следует создать вышеупомянутый приказ о назначении ответственного (приказ можно оформить датой получения корочки) - это и будет - "Действует на основании приказа (распоряжения)"; "Период с /по" - дата получения корочки/ + 5лет номер приказа о приёме на работу от 10.11.2013 года - указывать нельзя т.к. работник еще не имел права проводить инструктажи!
 
Цитата
Татьяна Плешанова написал: Данный журнал заполняется при приеме сотрудника на работу и далее 1 раз в год
Да, 1 раз в год проводится присвоение первой группы, о чем делается соответствующая отметка в журнале учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу
Цитата
Татьяна Плешанова написал: как лучше отобразить всех сотрудников в журнале, одной датой всех написать
Да, можно одной датой по алфавиту (например)
Цитата
Татьяна Плешанова написал: В столбце"Наименование подразделения" могу ли написать слово "Офис"? Так как у нас нет градации по подразделениям.
Если в компании отсутствуют подразделения, строчку лучше оставить пустой
Цитата
Татьяна Плешанова написал: Как правильно и корректно отображать в журналах пустые строки? Их нужно как-то по особенному зачеркивать или достаточно поставить прочерк в виде ТИРЕ?
Пустые строчки нужно оставить пустыми, никаких дополнительных прочерков ставить не следует
Цитата
Татьяна Плешанова написал: В столбце "Дата предыдущего присвоения", нужно ли что-то писать, если до этого не было заведено журналов и даты предыдущего присвоения не фиксировалась?
Оставьте столбик пустым
Цитата
Татьяна Плешанова написал: В столбце "Дата присвоения" можно ли указать одну дату на всех сотрудников, оформленных на данный момент в компании?
Да, конечно можно
Цитата
Татьяна Плешанова написал: Если например, оформляется новый сотрудник, нужно ли отступать на несколько строчек от предыдущих записей или необходимо как-то отчеркивать одну запись от другой?
Нет, отступать и пропускать строчки нельзя! Следующая запись должна быть произведена в обычном порядке без дополнительных подчеркиваний и т.п.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему