Охрана труда

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Охрана труда
 
Цитата
Ирина Антохина написал: Вопрос по СОУТ. Нашла в инете «…Если на рабочем месте присутствуют условия категорией от 2-й до 4-й, то работник имеет право на дополнительный отпуск, а работодатель обязан его предоставлять ежегодно, наряду с основным. А если работник не использовал эти дни, то согласно ст. 126 ТК РФ, он может получить за них денежную компенсацию. Но только по письменному заявлению.». Подскажите, это так? У нас большая часть сотрудников с таким классом…
Ирина Антохина, добрый день) ТК РФ, точнее статья 126 гласит: "Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
 

Вопрос по СОУТ. Нашла в инете «…Если на рабочем месте присутствуют условия категорией от 2-й до 4-й, то работник имеет право на дополнительный отпуск, а работодатель обязан его предоставлять ежегодно, наряду с основным. А если работник не использовал эти дни, то согласно ст. 126 ТК РФ, он может получить за них денежную компенсацию. Но только по письменному заявлению.». Подскажите, это так? У нас большая часть сотрудников с таким классом…

 
Юля Халина, здравствуйте!
Цитата
...если работодатель не выполняет требования санитарных норм, работник имеет полное право напомнить о них руководству и потребовать отпустить с работы пораньше. Если начальство возражает, уходить самовольно не стоит, так как могут посчитать прогулом, но вот написать служебную записку или заявление лишним не будет.
 
Цитата
Наталья Панкратьева написал:
Цитата
Александр Соболев написал: жаркий день, закачиваем пораньше?
Александр Соболев, добрый день! Согласно СанПиН 2.2.4.548-96, в случае если: - температура на рабочем месте достигает 28.5 ºС - рабочий день сокращается на 1 час; - при температуре 29 ºС - рабочий день сокращается на 2 часа; - при t 30,5 ºС - сокращение рабочего дня на 4 часа.
мой отец работает при при больше 30 градусах, но работают они с 8 и до 15, как добиться справедливости?
 
Цитата
Александр Соболев написал: жаркий день, закачиваем пораньше?
Александр Соболев, добрый день! Согласно СанПиН 2.2.4.548-96, в случае если: - температура на рабочем месте достигает 28.5 ºС - рабочий день сокращается на 1 час; - при температуре 29 ºС - рабочий день сокращается на 2 часа; - при t 30,5 ºС - сокращение рабочего дня на 4 часа.
 
жаркий день, закачиваем пораньше?
 
Цитата
Лариса Ильина написал: В нашем штатном расписании указана "доплата за особые условия труда" (4%), но после проведения СОУТ некоторые должности потеряли эту надбавку
если все согласны с новыми условиями - можно оформить штатку текущим числом, если есть несогласные - предупреждение не менее чем за 2 месяца и введение нового документа после истечения данного срока
 
Цитата
dreamer написал: в связи с чем произошло изменение штатного расписания?
В нашем штатном расписании указана "доплата за особые условия труда" (4%), но после проведения СОУТ некоторые должности потеряли эту надбавку
 
Цитата
Татьяна Плешанова написал: Добрый день! Такая ситуация, сменился ответственный за пожарную безопасность, электробезопасность, ГО и ЧС и Охране труда. Журналы заводились все в январе 2019 года. Поэтому там отмечены только один инструктаж по безопасностям, за исключением пожарной безопасности (в нём вводный и первичный).
Татьяна, здравствуйте! Если тот журнал, что был заведен ранее вы планируете "выбросить" то конечно начинать журнал придется с вводного инструктажа
Цитата
Татьяна Плешанова написал: как правильно делается отметка (что пишется) в столбце " Выявленные недостатки и нарушения норм и правил по охране труда"?
Просто проставьте прочерк
Цитата
Татьяна Плешанова написал: Если недостатков не выявлено, то что писать или просто ставить прочерк в столбце "Мероприятия (предложения) по устранению недостатков и нарушений по охране труда"?
Правильно, и тут тоже прочерк
Цитата
Татьяна Плешанова написал: Если назначает, то это должен быть приказ или какой-то иной документ?
Ответственный назначается приказом
 
Цитата
Лариса Ильина написал: 2. Когда вносим изменения в штатное расписание?
в связи с чем произошло изменение штатного расписания?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)