Режим и характер работы. График сменности.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Режим и характер работы. График сменности.
 
Добрый вечер) итак, продолжим:
Цитата
в дс я прописала: с 01.02.18 режим: гибкое рабочее время с предоставлением выходных по скользящему графику с суммированным учетом рабочего времени один месяц продолжительность ежедневной работы - 8, (время начала, окончания, перерыв)
Вы совершенно правы, только формулировку можно немного подкорректировать, например: Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени по графику..... с предоставлением выходных дней по скользящему графику, а следующим пунктом указать, что Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один месяц)
Цитата
И еще если до этого времени работник работал на 5/2 с ненормированным рабочим днем - его отменять?
Отдельно отменять ничего не надо) необходима лишь стандартная процедура введения нового графика и оформление ДС к ТД)
Цитата
т.е. переставили выходные на пятницу, субботу норму в месяц не меняем
Да, ввести режим 40-часовой рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику можно, но установление такого режима работы обычно приводит к необходимости установления суммированного учета (если не получится обеспечить сотруднику нормальную продолжительность рабочих часов (дней) за выбранный учетный период).
 
Цитата
Гость написал: А подскажите пожалуйста по ситуации-режим 4/3 по 8 часов с дополнительным выходным среда - это перевод на неполное рабочее время. Бухгалтерия просит указать ставку и норму? Мой ответ неполное рабочее время сколько наработал в часах столько и оплатили. Как им эту норму посчитать в праздничные работать не будет, а насчёт предпраздничных? Если не выпадает на предпраздничный норма +1 не считается же переработкой?опять просто ха фактически отработанное оплачиваем?или 1час в полуторном?
Здравствуйте) попробую вам помочь) итак:
Цитата
Мой ответ неполное рабочее время сколько наработал в часах столько и оплатили
вы совершенно правы. Поддерживаю цитатой ТК РФ: При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени..." - ст. 93 ТК РФ
Цитата
Как им эту норму посчитать
просто посчитать отработанные дни
Цитата
Если не выпадает на предпраздничный норма +1 не считается же переработкой?опять просто ха фактически отработанное оплачиваем?или 1час в полуторном?
Если работа сверх времени неполного рабочего дня является сверхурочной, то она оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере... или по желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Если же работа сверхурочной не является, то ее можно оплачивать пропорционально отработанному времени) и опять же - если у вас суммированный учет рабочего времени - то определение суммы доплаты выполняется в конце отчетного периода. а еще у меня есть весьма любопытная выдержка из статьи по данному вопросу. Делюсь: "Незапланированная работа не всегда сверхурочная По вопросу о сверхурочных работах при неполном рабочем времени существует две противоположные точки зрения. Сторонники первой точки зрения отталкиваются от буквального толкования понятия сверхурочной работы. Под ней понимается работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для сотрудника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99). Причем имеется в виду продолжительность рабочего времени, установленная как по инициативе обеих сторон в трудовом договоре, так и по инициативе работодателя локальным нормативным актом, когда это допускается в связи с изменением технологических или организационных условий труда на основании статьи 74 Трудового кодекса (ст. 97 ТК РФ). Никаких оговорок о том, что переработки на режиме сокращенного рабочего времени сверхурочной работой не считаются, в Трудовом кодексе нет. Следовательно, если сотрудник отработал большее количество часов, чем это предусмотрено установленным для него режимом неполного рабочего времени, то это считается сверхурочной работой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Такого мнения, в частности, придерживаются чиновники Роструда (письмо от 01.03.07 № 474-6-0). Поэтому скорее всего в случае проверки компании трудинспекцией проверяющие тоже будут основываться на этой точке зрения. Но есть и вторая точка зрения, основанная на системном толковании положений Трудового кодекса. Если при неполном рабочем времени любую переработку считать сверхурочной, то это вступает в противоречие с одним из основных принципов трудового законодательства равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Ведь тогда часы работы, выходящие за пределы установленной конкретному сотруднику сокращенной продолжительности рабочего дня, но не превышающие нормальную продолжительность рабочего дня, будут оплачиваться в повышенном размере. При этом та же работа сотрудникам, которым не установлен режим сокращенного рабочего времени, оплачивается в обычном размере. Если сокращенный режим работы введен в компании по инициативе работодателя на ограниченный срок (в порядке ст. 74 Трудового кодекса), то один и тот же сотрудник за часы работы в пределах обычной продолжительности рабочего дня будет получать разные суммы во время действия этого режима и после его отмены (до его введения). Более обоснованным кажется мнение о том, что работа, которая превышает установленную работнику продолжительность неполного рабочего дня, но в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, не считается сверхурочной. Именно такая точка зрения изложена в пункте 6 постановления Пленума Верховного суда СССР от 24.11.78 № 10 О применении судами законодательства, регулирующего оплату труда рабочих и служащих (далее постановление Пленума Верховного суда СССР № 10). Поэтому если компания придерживается такой же точки зрения, то в случае спора с трудинспекцией у нее есть шансы отстоять свою позицию в суде. Нормальная продолжительность рабочего дня. Понятие сверхурочной работы во время принятия постановления Пленума Верховного суда СССР № 10 было таким же, как и в действую-щем Трудовом кодексе, поэтому разъяснения Верховного суда СССР не потеряли свою актуальность. Надо учитывать только одну тонкость. В вышеуказанном постановлении в качестве критерия отнесения работы к сверхурочной называется установленная законом продолжительность рабочего дня. Согласно действующему законодательству, продолжительность рабочего дня определяется не законом, а трудовым или коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ). Главное, соблюдать предел 40 часов в неделю, а для некоторых особых категорий работников 36, 35 или 24 часа в неделю (ст. 92 ТК РФ). Например, при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными нормальная продолжительность рабочего дня 8 часов. При скользящем графике работы (чередовании рабочих и нерабочих дней) она может быть больше. Поэтому при применении постановления Пленума Верховного суда СССР № 10 в современных условиях надо исходить из той продолжительности ежедневной работы, которая была закреплена в трудовом договоре с сотрудником до того, как ему установили неполное рабочее время. Например, если менеджер из нашего примера работал ежедневно по 8 часов, то на неполном рабочем режиме работа в пределах 8 часов для него тоже не считается сверхурочной..." что касается меня, то я придерживаюсь второй точки зрения, ИМХО
 
Добрый день! Возвращаюсь к вопросу №8 в дс я прописала: с 01.02.18 режим: гибкое рабочее время с предоставлением выходных по скользящему графику с суммированным учетом рабочего времени один месяц продолжительность ежедневной работы - 8, (время начала, окончания, перерыв) Правильно, или масло масляное? ст.102, 104, И еще если до этого времени работник работал на 5/2 с ненормированным рабочим днем - его отменять? Или все режимы можно совмещать? (т.е. переставили выходные на пятницу, субботу норму в месяц не меняем по февралю и даем доп.выходной) Что-то у меня все режимы в один сходятся )
 
А подскажите пожалуйста по ситуации-режим 4/3 по 8 часов с дополнительным выходным среда - это перевод на неполное рабочее время. Бухгалтерия просит указать ставку и норму? Мой ответ неполное рабочее время сколько наработал в часах столько и оплатили. Как им эту норму посчитать в праздничные работать не будет, а насчёт предпраздничных? Если не выпадает на предпраздничный норма +1 не считается же переработкой?опять просто ха фактически отработанное оплачиваем?или 1час в полуторном?
 
Цитата
Гость написал: А не подскажите книги есть по суммированному учету, желательно с примерами?
книги не подскажу... а вот отличный видеосеминар порекомендую: Суммированный учет. Обязательно посмотрите - останетесь довольны!
 
А не подскажите книги есть по суммированному учету, желательно с примерами?
 
Lara спасибо.
 
Цитата
Гость написал: возможен ли график работы 11 (день) через день (11В11В) с суммированным учетом месяц
Да, возможен) но, действительно, представлять сотрудникам еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов нужно! Однако при суммированном учёте рабочего времени непрерывная продолжительность отдыха может быть меньше 42 часов :idea: при условии последующей компенсации переработок)
 
Цитата
Гость написал: а на февраль пишет заявление пятидневка с выходными пятница, суббота
...тут следует отметить, что согласно ст. 111 ТК РФ, воскресенье является общим выходным днем для всех работников :!: Предоставлять выходной день не в воскресенье, а в другой день недели допускается только в одном случае: когда по условиям производства нужно обеспечить непрерывный производственный процесс, и работники трудятся по скользящему графику... поэтому самым безопасным вариантом будет установление рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику, в общем, как вы и хотели)
 
Добрый день!
Цитата
Гость написал: а на февраль пишет заявление пятидневка с выходными пятница, суббота. На февраль при норме 151, его норма 159 (за счет 23 февраля),
В случае, если государственный праздничный день, установленный ТК РФ выпадает на выходной день работника (в данном случае на пятницу), следует, согласно ст. 112 ТК РФ перенести выходной день работника на ближайший рабочий день, следующий за праздничным. При этом полученная норма времени должна совпасть с производственным календарем)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)