Отпуск и больничный

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Отпуск и больничный
 
Цитата
Катерина написал: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли давать работнику отпуск, если он отработал более полгода и был внесен в график отпусков, но отпуск просит на другие даты, не как в графике отпусков?
мне так давали
 
вечные разборки работодателя и работника, одно и то же)
 
Цитата
Любочка написал:
Цитата
Катерина написал: сотруднику был включен отпуск,но он не согласен с этими датами, и ознакомиться с графиком отказался, в отпуск идти отказывается .Директор отказывается ему предоставлять отпуск в другие даты.Как быть в данной ситуации?
Катерина, есть такое мнение:
Цитата
По общим правилам, очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков работникам определяется по графику отпусков. При этом такой график является обязательным как для работников, так и для работодателей. Это следует из статьи 123 Трудового кодекса РФ.Таким образом, работодатель может перенести соответствующий отпуск, если будет получено согласие работника. При этом переносить такой отпуск работодатель обязан, только в случае, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала (ч. 2 ст. 124 ТК РФ). Поэтому, если процедура предоставления работнику отпуска будет оформлена надлежащим образом, то работник не имеет права требовать переноса такого отпуска. Следовательно, работодатель может оформить соответствующий отпуск в общем порядке (предупредить работника об отпуске за две недели, издать соответствующий приказ, оплатить отпуск не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска).
Большое спасибо за ответ)
 
Цитата
Катерина написал: сотруднику был включен отпуск,но он не согласен с этими датами, и ознакомиться с графиком отказался, в отпуск идти отказывается .Директор отказывается ему предоставлять отпуск в другие даты.Как быть в данной ситуации?
Катерина, есть такое мнение:
Цитата
По общим правилам, очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков работникам определяется по графику отпусков. При этом такой график является обязательным как для работников, так и для работодателей. Это следует из статьи 123 Трудового кодекса РФ.Таким образом, работодатель может перенести соответствующий отпуск, если будет получено согласие работника. При этом переносить такой отпуск работодатель обязан, только в случае, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала (ч. 2 ст. 124 ТК РФ). Поэтому, если процедура предоставления работнику отпуска будет оформлена надлежащим образом, то работник не имеет права требовать переноса такого отпуска. Следовательно, работодатель может оформить соответствующий отпуск в общем порядке (предупредить работника об отпуске за две недели, издать соответствующий приказ, оплатить отпуск не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска).
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при составлении графика отпусков на 2019 год,сотруднику был включен отпуск,но он не согласен с этими датами, и ознакомиться с графиком отказался, в отпуск идти отказывается .Директор отказывается ему предоставлять отпуск в другие даты.Как быть в данной ситуации?
 
Цитата
Любочка написал:
Цитата
Катерина написал: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли давать работнику отпуск, если он отработал более полгода и был внесен в график отпусков, но отпуск просит на другие даты, не как в графике отпусков?
это уже по взаимному согласию между работником и работодателем) перенос отпуска обязанностью работодателя не является)
Спасибо,за ответ
 
Цитата
Катерина написал: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли давать работнику отпуск, если он отработал более полгода и был внесен в график отпусков, но отпуск просит на другие даты, не как в графике отпусков?
это уже по взаимному согласию между работником и работодателем) перенос отпуска обязанностью работодателя не является)
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли давать работнику отпуск, если он отработал более полгода и был внесен в график отпусков, но отпуск просит на другие даты, не как в графике отпусков?
 
Цитата
Ирина Антохина написал: Добрый день. При переводе с одного юр.лица на другое, сотрудникам была выплачена компенсация за не использованный отпуск. Многие уже запланировали отпуска, но теперь им снова придется накапливать дни. Некоторые сотрудники не довольны и требуют отпуск по графику отпусков. Что делать если отпуск еще не накопился, а сотрудник требует его?
Ирина Антохина, добрый день! Только договариваться! ...и по согласованию с руководством отпускать в отпуск (можно в ежегодный, а можно и в отпуск за свой счет)...
 
Добрый день. При переводе с одного юр.лица на другое, сотрудникам была выплачена компенсация за не использованный отпуск. Многие уже запланировали отпуска, но теперь им снова придется накапливать дни. Некоторые сотрудники не довольны и требуют отпуск по графику отпусков. Что делать если отпуск еще не накопился, а сотрудник требует его?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)