Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Заключение договора ГПХ с бывшим госслужащим

Существуют ли какие либо особенности заключения договора ГПХ с бывшим государственным служащим?


Да, существуют. Частью 3 ст. 64.1 ТК РФ установлено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

В то же время, частью 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" установлено, что работодатель при заключении не только трудового договора, но и гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более 100 тыс. руб. в месяц, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29 утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы. Правилами уточняется, что при заключении такого гражданско-правового договора в сообщении должны содержаться дополнительные сведения: о дате и номере гражданско-правового договора, сроке гражданско-правового договора (срок начала и окончания выполнения работ, оказания услуг), краткое описание работы (услуги) и ее результата, а также стоимость работ (услуг) по гражданско-правовому договору.


Все консультации