Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Запрос сведений из банка

Работодателю несколько раз звонили из банка. Банк просит подтвердить, что некий гражданин является сотрудником данной организации, и запрашивает его персональные данные, включая контактную информацию и адрес фактического проживания. Кроме того, банк запрашивает информацию о доходах данного работника.

Необходимость в получении сведений банк мотивирует тем, что указанный гражданин не погашает кредит. Обязан ли работодатель в данной ситуации предоставлять какую-либо информацию о своем работнике?


Сведения, запрашиваемые в данном случае банком, являются персональными данными работника (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Их можно передавать третьим лицам (банку) только с письменного согласия работника (ст. 7, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Если сообщить указанную информацию банку, не получив предварительного согласия работника, то такое деяние образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ, как для работодателя, так и для банка.
В случае если телефонные звонки продолжаются, рекомендуем попросить банк составить письменный запрос с требованием предоставить данные работника (адрес, паспортные данные, размер заработной платы и т. д.) на фирменном бланке. После его получения обратиться в органы Прокуратуры России с заявлением об устранении нарушения законодательства.
Также отметим, что отвечать на поступающие обращения банков организация не обязана.
Кроме того, сбор персональных данных о физическом лице может расцениваться как нарушение неприкосновенности его частной жизни. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.
Также, если банк в своих письменных запросах раскрывает информацию, составляющую банковскую тайну работника, то ему грозит ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ, ст. 183 УК РФ. Сотрудник в этом случае может потребовать возмещения банком причиненных убытков (п. 3 ст. 857 ГК РФ).


Все консультации