Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Увольнение совместителя

Генеральный директор принял решение заменить совместителя на основного работника. По какому основанию необходимо произвести увольнение?


Статья 288 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Однако прекращение трудовых отношений по указанному основанию предусмотрено только в отношении совместителей, заключивших трудовой договор на неопределенный срок. Следует отметить, что увольнение совместителя по дополнительному основанию относится к инициативе работодателя, не смотря на то, что ТК РФ напрямую ссылок не содержит. Судебная практика также подтверждает, что в случае подобного увольнения, необходимо соблюдать все запреты, установленные при увольнении по инициативе работодателя. Кроме того, важно не забывать, что при увольнении совместителя по основанию предусмотренному ст. 288 ТК РФ, от работодателя требуется письменное уведомление в отношении работника.
Также стоит отметить, что в случае, если совместитель на момент увольнения не имеет основного места работы, это обстоятельство не влечет автоматически изменения статуса совместителя. Данное мнение подтверждено судебной практикой.



Все консультации