Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Увольнение за несоответствие занимаемой должности

Работник не справляется с должностными обязанностями. Как правильно расторгнуть с ним Трудовой договор?


В силу пункта 3 части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Основанием для увольнения является решение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Такое решение оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии. Работник должен быть ознакомлен с протоколом под подпись.
Обратите внимание, что в статье 261 ТК РФ установлены категории работников, которые не могут быть уволены по инициативе работодателя, в том числе по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. К данной категории относятся: беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетних детей - детей в возрасте до 14 лет, другие лица, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или детей в возрасте до 14 лет без матери, родители (иные законные представители детей), являющиеся единственным кормильцем детей-инвалидов в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем детей в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель детей) не состоит в трудовых отношениях. Если по результатам аттестации работник одной из перечисленных категорий будет признан не соответствующим занимаемой должности, можно будет только направить его на курсы повышения квалификации, предложить ему перевод и т.д., но уволить его будет нельзя.
Прежде, чем уволить работника по данному основанию, работодатель в силу ч. 3 ст. 81 ТК РФ должен предложить ему перевод на другую имеющуюся у него работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом ему должны быть предложены все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При этом, согласно п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", работодатель обязан представить доказательства того, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работы) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у него работу. То есть работодатель должен предложить работнику перевод или уведомить его об увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с отсутствием вакантных должностей в письменной форме и под подпись в получении. Отказ работника от перевода на другую должность или его согласие также должны быть оформлены в письменном виде. Предложение работодателя и ответ работника удобнее оформить одним документом.
Если работник согласен на перевод, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются новая должность и другие изменившиеся в связи с этим условия трудового договора. На основании соглашения издается приказ о переводе работника на другую должность.
В случае отказа от перевода работник увольняется по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В приказе об увольнении в качестве основания для увольнения приводятся реквизиты решения (протокола) аттестационной комиссии.
Нельзя уволить по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 данной статьи).
В трудовую книжку работника вносится запись: "Трудовой договор расторгнут в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, пункт 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".
В последний день работы работнику выдается трудовая книжка и с ним производится расчет в соответствии со ст. ст. 84.1 и 140 ТК РФ.


Все консультации