Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Консультации по темам:

Увольнение по инициативе работодателя

  • Увольнение работника находящегося в состоянии опьянения
  • Увольнение совместителя
  • Увольнение за несоответствие занимаемой должности
  • Увольнение работника находящегося в состоянии опьянения

    Можно ли уволить работника, находящегося на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, но в нерабочее время?

    Нет, нельзя. Статья 81 пункт 6 подпункт б ТК РФ, предусматривает увольнение только в том случае, если работник в свое рабочее время находился в состоянии алкогольного опьянения. Правомерность данной позиции подтверждена многочисленными судебными определениями. В свою очередь, увольнение работника за нетрезвое состояние на рабочем месте не будет являться законным, если факт обнаружения нарушения будет отмечен за пределами рабочего времени сотрудника.             




    Увольнение совместителя

    Генеральный директор принял решение заменить совместителя на основного работника. По какому основанию необходимо произвести увольнение?

    Статья 288 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Однако прекращение трудовых отношений по указанному основанию предусмотрено только в отношении совместителей, заключивших трудовой договор на неопределенный срок. Следует отметить, что увольнение совместителя по дополнительному основанию относится к инициативе работодателя, не смотря на то, что ТК РФ напрямую ссылок не содержит. Судебная практика также подтверждает, что в случае подобного увольнения, необходимо соблюдать все запреты, установленные при увольнении по инициативе работодателя. Кроме того, важно не забывать, что при увольнении совместителя по основанию предусмотренному ст. 288 ТК РФ, от работодателя требуется письменное уведомление в отношении работника.
    Также стоит отметить, что в случае, если совместитель на момент увольнения не имеет основного места работы, это обстоятельство не влечет автоматически изменения статуса совместителя. Данное мнение подтверждено судебной практикой.




    Увольнение за несоответствие занимаемой должности

    Работник не справляется с должностными обязанностями. Как правильно расторгнуть с ним Трудовой договор?

    В силу пункта 3 части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Основанием для увольнения является решение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Такое решение оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии. Работник должен быть ознакомлен с протоколом под подпись.
    Обратите внимание, что в статье 261 ТК РФ установлены категории работников, которые не могут быть уволены по инициативе работодателя, в том числе по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. К данной категории относятся: беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетних детей - детей в возрасте до 14 лет, другие лица, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или детей в возрасте до 14 лет без матери, родители (иные законные представители детей), являющиеся единственным кормильцем детей-инвалидов в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем детей в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель детей) не состоит в трудовых отношениях. Если по результатам аттестации работник одной из перечисленных категорий будет признан не соответствующим занимаемой должности, можно будет только направить его на курсы повышения квалификации, предложить ему перевод и т.д., но уволить его будет нельзя.
    Прежде, чем уволить работника по данному основанию, работодатель в силу ч. 3 ст. 81 ТК РФ должен предложить ему перевод на другую имеющуюся у него работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом ему должны быть предложены все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При этом, согласно п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", работодатель обязан представить доказательства того, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работы) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у него работу. То есть работодатель должен предложить работнику перевод или уведомить его об увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с отсутствием вакантных должностей в письменной форме и под подпись в получении. Отказ работника от перевода на другую должность или его согласие также должны быть оформлены в письменном виде. Предложение работодателя и ответ работника удобнее оформить одним документом.
    Если работник согласен на перевод, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются новая должность и другие изменившиеся в связи с этим условия трудового договора. На основании соглашения издается приказ о переводе работника на другую должность.
    В случае отказа от перевода работник увольняется по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В приказе об увольнении в качестве основания для увольнения приводятся реквизиты решения (протокола) аттестационной комиссии.
    Нельзя уволить по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 данной статьи).
    В трудовую книжку работника вносится запись: "Трудовой договор расторгнут в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, пункт 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".
    В последний день работы работнику выдается трудовая книжка и с ним производится расчет в соответствии со ст. ст. 84.1 и 140 ТК РФ.