Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Увольнение при ликвидации организации

Какой должен быть алгоритм действий работодателя при ликвидации компании?


Порядок увольнения сотрудников при ликвидации организации полностью совпадает с процедурой расторжения трудового договора в связи с сокращением численности работников. Принципиальная разница состоит в том, что в случае прекращения предприятием своей деятельности увольнению подлежат абсолютно все его сотрудники, включая беременных женщин, одиноких матерей, ветеранов и представителей других групп, пользующихся дополнительными трудовыми гарантиями.
Увольнение сотрудников производится только при окончательной ликвидации предприятия, то есть при прекращении его существования; если же имеет место реорганизация юридического лица, независимо от ее формы, работники вправе остаться на своих должностях.
Процедура увольнения в случае ликвидации компании или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя производится в несколько этапов:

  • принятие решения о ликвидации;
  • уведомление сотрудников, профсоюзного органа (если он предусмотрен в ликвидируемой организации) и службы занятости;
  • издание приказов об увольнении.

После принятия и оформления решения о ликвидации компании все полномочия по взаимодействию с сотрудниками переходят к специально сформированной ликвидационной комиссии.
В силу статьи 180 Трудового кодекса России каждый сотрудник ликвидируемого предприятия должен быть письменно уведомлен о предстоящем увольнении как минимум за 2 месяца до даты, на которую оно назначено. Обратите внимание, что увольнение работников не может совпадать с датой ликвидации, поскольку за сотрудниками сохраняется право на получение выходного пособия в течение 2-х месяцев после расторжения трудового договора. Также минимум за два месяца необходимо оповестить профсоюз и службу занятости. 
Сотрудник вправе уволиться, не дожидаясь назначенной даты прекращения трудовых отношений — на размер и характер полагающихся ему выплат это не повлияет. В силу статьи 140 ТК РФ все причитающиеся увольняемому работнику выплаты он должен получить непосредственно в день расторжения трудового договора. В последний день пребывания на работе сотрудники ликвидируемого предприятия вправе рассчитывать на получение:

  • заработной платы, включая задолженность по ней, если таковая имелась;
  • денежного возмещения неиспользованного отпуска или отпусков, если работник не отгулял более 1 раза (статья 127 ТК РФ);
  • выходного пособия, равного зарплате без учета премий и надбавок (статья 178 ТК РФ).

В соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.
Закон предусматривает возможность пролонгации срока получения выходного пособия еще на месяц — в случае, если бывший сотрудник ликвидируемой фирмы не позднее чем через 2 недели после увольнения обратился в службу занятости, но за отведенные 2 месяца не смог трудоустроиться ввиду отсутствия подходящей работы.



Все консультации