Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Увольнение при ликвидации организации

  • Увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком
  • Увольнение при ликвидации организации
  • Увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

    Как происходит увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организации?

    При ликвидации организации женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет и сотрудницы находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, как и остальные работники. Увольнение осуществляется по общим правилам с сохранением всех гарантий и компенсаций полном объеме.
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены работодателем под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Из статьи 180 ТК РФ следует, что в предупреждении должна стоять конкретная дата увольнения, а вручать такое предупреждение нужно лично работнику.
    Способы уведомления работника о предстоящем увольнении Трудовым кодексом РФ не установлены, поэтому работодатель должен самостоятельно решить вопрос о способе доведения информации и обеспечении наличия документальных доказательств такого предупреждения.
    Уведомление может быть отправлено по почте с уведомлением о вручении, с описью вложения (кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2011 N 33-10541). Также уведомление о предстоящем увольнении может быть вручено работнику лично, при этом документальным подтверждением предупреждения работника послужит его роспись в уведомлении. В случае отказа от получения уведомления или отказа расписаться в этом работодатель с участием свидетелей составляет соответствующий акт.
    С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ). При этом в указанной норме каких-либо исключений в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нет.
    Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Если приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ).
    В соответствии с частью третьей ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора (последний день работы) работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении; запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ "Уволена в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".
    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Уведомление направляется письмом с описью вложения.
    Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (части первая и вторая ст. 178 ТК РФ). В день увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства. Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Также, в день увольнения работнику в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). При увольнении работника в связи с ликвидацией организации до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится (часть вторая ст. 137 ТК РФ).
    Если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не сможет придти на работу в день увольнения, то расчет с ней будет произведен не позднее следующего дня после предъявления уволенной требования о выплате причитающихся сумм (часть первая ст. 140 ТК РФ).



    Увольнение при ликвидации организации

    Какой должен быть алгоритм действий работодателя при ликвидации компании?

    Порядок увольнения сотрудников при ликвидации организации полностью совпадает с процедурой расторжения трудового договора в связи с сокращением численности работников. Принципиальная разница состоит в том, что в случае прекращения предприятием своей деятельности увольнению подлежат абсолютно все его сотрудники, включая беременных женщин, одиноких матерей, ветеранов и представителей других групп, пользующихся дополнительными трудовыми гарантиями.
    Увольнение сотрудников производится только при окончательной ликвидации предприятия, то есть при прекращении его существования; если же имеет место реорганизация юридического лица, независимо от ее формы, работники вправе остаться на своих должностях.
    Процедура увольнения в случае ликвидации компании или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя производится в несколько этапов:

    • принятие решения о ликвидации;
    • уведомление сотрудников, профсоюзного органа (если он предусмотрен в ликвидируемой организации) и службы занятости;
    • издание приказов об увольнении.

    После принятия и оформления решения о ликвидации компании все полномочия по взаимодействию с сотрудниками переходят к специально сформированной ликвидационной комиссии.
    В силу статьи 180 Трудового кодекса России каждый сотрудник ликвидируемого предприятия должен быть письменно уведомлен о предстоящем увольнении как минимум за 2 месяца до даты, на которую оно назначено. Обратите внимание, что увольнение работников не может совпадать с датой ликвидации, поскольку за сотрудниками сохраняется право на получение выходного пособия в течение 2-х месяцев после расторжения трудового договора. Также минимум за два месяца необходимо оповестить профсоюз и службу занятости. 
    Сотрудник вправе уволиться, не дожидаясь назначенной даты прекращения трудовых отношений — на размер и характер полагающихся ему выплат это не повлияет. В силу статьи 140 ТК РФ все причитающиеся увольняемому работнику выплаты он должен получить непосредственно в день расторжения трудового договора. В последний день пребывания на работе сотрудники ликвидируемого предприятия вправе рассчитывать на получение:

    • заработной платы, включая задолженность по ней, если таковая имелась;
    • денежного возмещения неиспользованного отпуска или отпусков, если работник не отгулял более 1 раза (статья 127 ТК РФ);
    • выходного пособия, равного зарплате без учета премий и надбавок (статья 178 ТК РФ).

    В соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.
    Закон предусматривает возможность пролонгации срока получения выходного пособия еще на месяц — в случае, если бывший сотрудник ликвидируемой фирмы не позднее чем через 2 недели после увольнения обратился в службу занятости, но за отведенные 2 месяца не смог трудоустроиться ввиду отсутствия подходящей работы.