Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Индивидуальный предприниматель

  • Допустимая численность работников
  • Прием первого работника
  • Страховой стаж ИП
  • Может ли ИП принять себя на работу
  • Допустимая численность работников

    Существуют ли для ИП какие-либо минимальные или максимальные ограничения по численности работников? Есть ли отличия в оформлении сотрудников на работу от ООО?

    Никаких лимитов с точки зрения минимальной численности работников в ИП не предусмотрено. Предприниматель может заключить трудовой договор с одним работником, если у него нет необходимости в большей численности сотрудников. Ограничений по максимальной численности работников в ИП также нет, но предпринимателям, которые применяют специальные налоговые режимы, необходимо помнить о предусмотренных законом условиях работы. Так, в ИП на УСН и ЕНВД среднесписочная численность работников не может превышать 100 человек. В противном случае он потеряет право работать на данных режимах и вынужден будет применять ОСНО. ИП, которые используют Патентную систему налогообложения, не могут привлекать более 15 сотрудников.

    Оформление работников на работу в ИП ничем не отличается от приема работников в ООО. Это касается и размера уплачиваемых налогов (НДФЛ) и страховых отчислений за работников, и ведения кадрового учета.



    Прием первого работника

    Какие действия необходимо совершить ИП для того, чтобы принять на работу первого сотрудника?

    Для этого необходимо заключить трудовой договор с работником, соблюдая нормы ТК РФ. Заключив первый трудовой договор с работником, ИП получает статус работодателя. После этого ИП обязан зарегистрироваться:

    • в ФСС не позднее 10 дней со дня заключения первого трудового договора;
    • в ПФР в течение 30 дней со дня заключения первого трудового соглашения.

    Несоблюдение сроков регистрации грозит ИП наложением штрафов в размере 20 тыс.рублей в ФСС и от 5 тыс.рублей - в ПФР.
    Обратите внимание: ИП должен зарегистрировать только свой первый трудовой или гражданско-правовой договор с сотрудником во внебюджетных фондах, с последующими работниками этого делать не требуется.




    Страховой стаж ИП

    Идет ли страховой стаж индивидуальному предпринимателю?

    Лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, обязаны платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ даже, если деятельность фактически не осуществляется и нет прибыли. Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", установлено, что право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ №173-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой ст. 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Таким образом период деятельности ИП включается в страховой стаж при условии соблюдения условий /регистрация ИП и отчисление положенных взносов в Пенсионный фонд/.


     




    Может ли ИП принять себя на работу

    Может ли индивидуальный предприниматель быть работником и работодателем в одном лице, то есть начислять себе заработную плату, делать записи в своей трудовой книжке о приеме самого себя на работу, а затем сделать запись об увольнении?

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ст.16 ТК РФ). Согласно ст.20 ТК РФ работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. В свою очередь, работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. При этом для целей Трудового кодекса РФ работодателями - физическими лицами признаются, в частности, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
    Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть третья ст. 11 ТК РФ).
    Поскольку в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником), являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником). Заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только Трудовому кодексу РФ, но и здравому смыслу.
    Заработной платой именуется вознаграждение, выплачиваемое исключительно в рамках трудовых отношений (ст. 56, ст. 129 ТК РФ). В связи с тем, что трудовые отношения у предпринимателя с самим собой возникнуть не могут, не может идти речи и о выплате себе заработной платы.
    В силу части третьей ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
    Учитывая, что трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, он не вправе в связи с этим вести трудовую книжку в отношении самого себя, что, в свою очередь, предполагает невозможность внесения соответствующих записей в трудовую книжку.
    При этом индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может стать работником в том случае, если заключит трудовой договор с работодателем, которым может быть как организация, так и другой индивидуальный предприниматель.