Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Увольнение по соглашению сторон

  • Расторжение ученического договора по соглашению сторон
  • Увольнение по соглашению сторон - какая статья ТК РФ?
  • Расторжение ученического договора по соглашению сторон

    Можно ли, по соглашению сторон прервать ученический договор?

    Можно, согласно пункту 1 статьи 77 ТК РФ /соглашение сторон/ может быть прекращено действие не только трудового договора, но и ученического, который, согласно статье 208 Трудового кодекса Российской Федерации, расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора.



    Увольнение по соглашению сторон - какая статья ТК РФ?

    Почему при увольнении по соглашению сторон необходимо указывать п. 1 ст.77 ТК РФ, а не ст. 78 ТК РФ?

    Согласно п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, - п. 4 и 10 ч. 1 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи. 

    Аналогичное положение содержится и в п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Более того, в Инструкции приведен пример внесения такой записи, правда без указания на часть статьи, что является недоработкой законодателя.

    Таким образом, при прекращении трудового договора по соглашению сторон необходимо делать ссылку на п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Статья 78 ТК РФ не является основанием для увольнения, а лишь указывает на то, что трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время.