Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Увольнение директора

"Нужно ли издавать приказ об увольнении руководителя организации по основанию, предусмотренному трудовым договором, или достаточно решения полномочного органа работодателя?"
Считаем, что приказ издавать нужно. И знакомить увольняемого руководителя с приказом под роспись необходимо. Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ «Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись». В качестве основания приказа указывают трудовой договор (пункт, предусматривающий основание для расторжения договора), решение уполномоченного органа юридического лица, который прекратил договор, документы, подтверждающие наступление основания расторжения трудового договора. Именно на основании приказа будет оформляться запись об увольнении в трудовой книжке руководителя.

Все консультации