Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Увольнение директора

  • Досрочное расторжение ТД с директором ООО
  • Увольнение директора
  • Досрочное расторжение ТД с директором ООО

    Каким образом принимается решение о досрочном прекращении трудового договора с руководителем общества с ограниченной ответственностью, если в нем несколько участников?

    В силу п. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Федеральный закон № 14-ФЗ) такое решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, однако в Уставе может быть предусмотрена необходимость большего числа голосов для принятия такого решения.

    Кроме того, решение вопроса о досрочном прекращении трудового договора с руководителем организации может быть принято без проведения собрания заочным голосованием (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

    Отметим, что возможность проведения заочного голосования и его порядок определяются внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

    Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"



    Увольнение директора
    "Нужно ли издавать приказ об увольнении руководителя организации по основанию, предусмотренному трудовым договором, или достаточно решения полномочного органа работодателя?"
    Считаем, что приказ издавать нужно. И знакомить увольняемого руководителя с приказом под роспись необходимо. Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ «Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись». В качестве основания приказа указывают трудовой договор (пункт, предусматривающий основание для расторжения договора), решение уполномоченного органа юридического лица, который прекратил договор, документы, подтверждающие наступление основания расторжения трудового договора. Именно на основании приказа будет оформляться запись об увольнении в трудовой книжке руководителя.