Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Увольнение за прогул

  • Увольнение за пол дня прогула
  • Уважительные причины не ходить на работу
  • Увольнение за прогул
  • Увольнение при длительном прогуле
  • Увольнение за пол дня прогула

    В нашей организации рабочий день с 8:00 до 17:00 и один час с 12:00 до 13:00 обеденный перерыв. Работник ушел на обед и в тот день не вернулся, уважительных причин отсутствия нет. Можно ли его уволить за прогул?

    Нет, поскольку он отсутствовал ровно 4 рабочих часа. А согласно ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд. Вы можете наказать такого работника – применить к нему меры дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ), например, объявить замечание, выговор. А если он вновь нарушит трудовую дисциплину, то можно будет его уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание».



    Уважительные причины не ходить на работу

    Какие причины отсутствия на рабочем месте являются уважительными? Есть ли их нормативно закрепленный перечень?

    Без веских оснований не придти на работу нельзя. Это знает каждый работник. Невыход на работу чреват: как минимум – объяснением с начальством, как максимум – увольнением за прогул «по статье». Прогул, говорит нам Трудовой кодекс РФ (статья 81 п. 6 а), – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд. Увольнению за прогул должно предшествовать письменное объяснение работника. Если работодатель причины отсутствия на рабочем месте, которые укажет работник, посчитает неуважительными, то может его уволить. Если последний с таким увольнением не согласен, он может обратиться в суд. Суд будет решать, являлись ли причины отсутствия на работе уважительными или нет. А значит, был ли со стороны работника прогул или нет. Загвоздка состоит в том, что четкого перечня уважительных причин отсутствия на работе закон не содержит. Анализ трудового законодательства позволяет выделить несколько групп таких причин: 
    Субъективные уважительные причины - неразрывно связаны с личностью работника. В первую очередь это болезнь. В этом случае доказательствами обоснованного отсутствия на рабочем месте будут: справка от врача о посещении; запись в амбулаторной карте о приеме; больничный лист. Периодические медосмотры некоторых категорий работников (ст. 213 ТК РФ) – уважительная причина. Уважительной причиной является и болезнь ребенка. Здесь все точно так же, как и с болезнью взрослого, только больничный будет выдан не во взрослой, а в детской поликлинике. Не может быть работник уволен и за отсутствие на рабочем месте в связи с участием в судебном заседании в качестве истца, присяжного заседателя, свидетеля по делу. Подтверждающий документ в этом случае – повестка в суд. К этой же категории уважительных причин относятся вызовы в полицию, работа в качестве члена избирательной комиссии. Оправданным является отсутствие на работе в связи с устранением какой-либо коммунальной аварии по месту жительства работника. Однако плановые проверки жилищно-коммунальных организаций не являются достаточным основанием для невыхода на работу. 
    Объективные уважительные причины - обстоятельства различной непреодолимой силы. Это могут быть и погодные условия, и аварийные ситуации на дороге, и техногенные аварии или катастрофы, и военные действия. Если работодатель в этих случаях не согласится с тем, что отсутствие на работе произошло по независящим от работника обстоятельствам, и дело дойдет до увольнения, то, как показывает анализ судебной практики по подобным делам, дело о восстановлении на работе, скорее всего, будет рассмотрено в пользу работника. С походом в суд, главное, не затягивать. Трудовое законодательство для подачи искового заявления о восстановлении на работе в суд дает месяц (ст. 392 ТК РФ). 
    Уважительные причины по заявлению. Есть ряд обстоятельств, при наступлении которых работник имеет право не являться на работу. Но работодатель должен быть об этом предупрежден. Поэтому работник должен написать заявление о предоставлении ему выходных дней. В соответствии со статьей 128 ТК РФ по заявлению работника работодатель обязан предоставить до 5 неоплачиваемых дней в случае смерти близкого, рождения ребенка, свадьбы. По статье 262 ТК РФ родителю ребенка-инвалида по заявлению предоставляется 4 оплачиваемых выходных в месяц. А женщинам, работающим в сельской местности, по заявлению предоставляется дополнительно 1 выходной в месяц без оплаты. Работающим мамам детей до 1,5 лет по заявлению предоставляются перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).  



    Увольнение за прогул

    Можно ли уволить за прогул работника, который написал заявление об увольнении по собственному желанию и перестал ходить на работу? В день увольнения, явившись за трудовой книжкой и окончательным расчетом, больничный он не предоставил и другой уважительной причины отсутствия не назвал.

    Формально - можно, но фактически - невозможно. Так, до увольнения за прогул от работника согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ необходимо получить письменные объяснения о причинах его отсутствия. Вряд ли в такой ситуации работник согласится предоставить их сразу. По закону у работника есть два рабочих дня на предоставление таких объяснений. А при условии соблюдения работником срока предупреждения о прекращении трудового договора, отказать работнику в увольнении и выдаче трудовой книжки, на основании того, что работник не предоставил соответствующие объяснения, работодатель не может. А следовательно, к тому времени, когда работник должен будет их предоставить, он уже будет уволен по собственному желанию.

    Производя с работником расчет, следует учитывать, что работодатель не обязан оплачивать работнику те дни, когда он отсутствовал на работе по невыясненным причинам. Средний заработок за дни отсутствия на работе по невыясненным причинам за работником не сохраняется.

    Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"



    Увольнение при длительном прогуле

    Как соблюсти сроки применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения при длительном прогуле?

    Безусловно, при увольнении работника за прогул нужно соблюдать процедуру применения дисциплинарных взысканий, установленную ст. 193 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). Иначе увольнение будет признано незаконным.

    Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске и времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. И, в любом случае взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

    Однако, здесь нужно учитывать следующее: днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

    Если речь идет о прогуле – то это тот день, когда стало известно, что работник совершил именно прогул, а не отсутствовал на работе по уважительным причинам. А узнать это можно не раньше, чем работник выйдет на работу. С этого момента и нужно будет отсчитывать месячный срок. Что касается шести месяцев со дня совершения проступка, то при длительном прогуле их нужно отсчитывать не с первого, а с последнего дня прогула. То есть в любом случае оба указанных срока не исчисляются с первого дня прогула работника. Таким образом, у вас будет достаточно времени уволить работника за прогул, если даже он выйдет на работу спустя длительное время после того, как должен был выйти на работу по окончании отпуска.

    Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"