Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Ознакомление с приказом об увольнении

«Работник в день увольнения на работе отсутствовал, с приказом его ознакомить не смогли. На приказе об увольнении сделали соответствующую надпись. Нужно ли знакомить работника с приказом под роспись, если он придет за копиями документов и трудовой книжкой?» 


По этому вопросу на практике сформировалось два подхода.  

Некоторые специалисты знакомят работника с данным приказом (распоряжением), только просят работника поставить дату ознакомления. Соответственно, дата издания приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора с работником (увольнении) и дата записи о невозможности довести его до сведения работника отличаются от даты ознакомления с приказом (что соответствует действительности и не нарушает закон).

Другие специалисты обходятся уже без такого ознакомления и считают, что их действия находятся в правовом поле. Они указывают, что ст. 84.1 Трудового кодекса РФ не говорит о последующем ознакомлении работника с данным приказом, после того, как была сделана запись на нем о невозможности  ознакомления. Работник вправе требовать уже не сам приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником (увольнении), а его заверенную копию. Это право у него есть в сил у ст. 62  и ч 2. ст. 84.1 ТК РФ. И если он будет не согласен с увольнением / с формулировкой увольнения, то он имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). 


Все консультации