Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Увольнение по собственному желанию в период нетрудоспособности

«Работник, пребывая на «больничном», написал заявление по собственному желанию. Работодатель согласен его уволить. Приказ об увольнении делать последним днем «больничного» или в соответствующий день по истечении срока предупреждения (дата указана работником в заявлении)?  Если в соответствующий день по истечении срока предупреждения, то работника не удастся ознакомить с приказом, как быть в таком случае?» 


Трудовое законодательство не запрещает увольнять работника по его инициативе в период его временной нетрудоспособности. Запрет на увольнение в период нетрудоспособности установлен только для случаев, когда увольнение происходит по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому, не смотря на то, что работник будет «на больничном», прекратить с ним трудовые отношения необходимо в дату, указанную в заявлении работника (при условии, что она указана верно).

Если у работника есть возможность в этот день прийти к работодателю, то оформить все документы при увольнении, думается, не составит труда. Если же у работника отсутствует такая возможность, то работодателю следует опираться на ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. В данном случае, на приказе (распоряжени и) можно написать, что приказ невозможно довести до сведения работника по причине его отсутствия на работе в связи с временной нетрудоспособностью. 

Также, в силу той же ст.84.1 ТК РФ, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. 


Все консультации