Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Увольнение при предупреждении менее, чем за 2 недели

«Работник 1 марта подал заявление об увольнении по собственному желанию 5 марта. Т.е. предупредил об увольнении не за две недели, а меньше. Уважительных причин и оснований для сокращения срока предупреждения нет. Работодатель не согласен на сокращение срока предупреждения. Вправе ли он уволить работника через две недели на основании этого заявления?»       

  

Мы считаем, что работодатель не вправе в одностороннем порядке менять дату увольнения работника. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Дата увольнения должна быть согласована сторонами.

По этому вопросу уже наработано достаточно судебной практики. Поэтому если работодатель не согласен уволить работника 5 марта, то ему следует написать на заявлении работника резолюцию «Отказать в связи с несоблюдением срока предупреждения об увольнении», но не увольнять работника в определенный по своему усмотрению срок. Мы изложили свою точку зрения, однако обязаны Вас предупредить, что среди специалистов встречается мнение, что по такому заявлению работодатель обязан-таки уволить работника через две недели. Такая позиция может встретиться и в суде.

Чтобы не попасть в спорную ситуацию, рекомендуем согласовывать с работником дату увольнения и просить его писать заявление с указанием согласованной даты увольнения. 


Все консультации