Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Сокращение штата и беременная сотрудница

"После издания приказа об увольнении работницы в связи с сокращением штата работников организации (но до дня увольнения) она принесла справку о том, что беременна, и заявление в просьбой не увольнять ее. Что делать работодателю? Должность беременной работницы ликвидируется, работы для нее не будет".


Увольнять беременную работницу по инициативе работодателя нельзя. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Изданный приказ нужно отменить. Примерный текст для приказа об отмене приказа об увольнении в данном случае будет таким:

«В связи с предоставлением юрисконсультом Фроловой Инной Ивановной справки о беременности, приказываю отменить приказ от 09.03.2014 № 8-у о прекращении (расторжении) трудового договора с Фроловой И.И. Основание: заявление Фроловой И.И. от 10.03.2014 № 15, справка из женской консультации больницы № 4 г. Эн от 09.03.2014 № 00».

Работницу нельзя уволить, несмотря на то, что в штатном расписании ее должности уже нет. Если для нее нет работы по занимаемой должности, предложите ей перевод на другую работу. Можно предложить перевод на работу с неполным рабочим временем. Возможно, компромисс найти удастся. Работодатель не вправе заставлять беременную работницу уйти в отпуск без сохранения заработной платы, но, если она сама того хочет и напишет заявление, то предоставление такого отпуска возможно.


Все консультации