Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Сокращение штата и прием новых сотрудников

«Работодатель сократил штат, уволил работников “по сокращению”. Через какой промежуток времени он вправе ввести вновь в штатное расписание сокращенные должности, увеличить численность работников (сокращенных)?» 


Законодательно напрямую это нигде не закреплено. Однако следует обратить внимание на ст. 392 ТК РФ, в которой определено, что по делам о восстановлении на работе работник имеет право подать заявление в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Из чего можно сделать вывод о том, что в течение месячного срока после проведения сокращения численности или штата работников работодателю следует воздержаться от введения в штатное расписание сокращенной должности. Но даже по истечении месячного срока при этом желательно подготовить четкое обоснование таких действий (сформулировать причины и условия, послужившие основанием для введения сокращенной должности в штат).

Для того чтобы не допустить принятия неверного решения, следует учесть Определение Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1087-О-О, в п 2.3 которого, в частности, содержатся следующие выводы: «Прекращение трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица. Поскольку уволенный работник может узнать о восстановлении в штатном расписании должности, которую он ранее занимал, лишь по истечении предусмотренного частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации срока и поскольку только судом устанавливаются обстоятельства, свидетельствующие о нарушении прав этого работника, о чем он не знал и не мог знать на момент вручения ему копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки, суд, рассматривая в порядке части третьей статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации соответствующее ходатайство, не вправе отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока без исследования фактических обстоятельств дела, которые могут послужить основанием для такого восстановления».


Все консультации