Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Увольнение по сокращению штата и прием новых сотрудников

«Работника уволили в связи с сокращением штата, однако вскоре то же предприятие приняло на работу двух человек. Значит, работника уволили незаконно?» 


Увольнение работника по сокращению численности допустимо, если уменьшается количество единиц по соответствующей должности (профессии, специальности). 

Увольнение работника по сокращению штата возможно лишь при ликвидации занимаемой им должности. 

При этом общая численность работников предприятия может не уменьшиться, так как в штатное расписание могут быть введены новые штатные единицы. 

Если новые работники были приняты на иные должности, чем та, с которой уволен сокращенный работник, то нарушение, в принципе, отсутствует. 

Однако обратите внимание, что увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. 

При проведении мероприятий по сокращению штата работников работодатель обязан был предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую его квалификации. А раз впоследствии были приняты на работу новые сотрудники, то, возможно, вакантные должности, подходящие сокращенному работнику, все же существовали. Вот если их работодатель не предложил, то это уже нарушение закона (ст. 180 ТК РФ). 


Все консультации