Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Сокращение должности

В какие сроки после сокращения должности можно вводить ее снова и принять на эту должность нового работника?

Исходя из положений ст. 8, ч. 1 ст. 34, ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции РФ и абз. 2 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом, работодатель принимает необходимые кадровые решения (осуществляет подбор, расстановку, увольнение персонала) самостоятельно  и под свою ответственность (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Таким образом, формирование штата организации относится к исключительной компетенции работодателя. Следовательно, ввести вновь в штатное расписание ранее сокращенную должность работодатель может в любое, удобное для него время.

Вместе с тем, если должность будет восстановлена сразу после увольнения работника, работодателю, в случае возникновения спора, будет довольно сложно доказать в суде, что сокращение проводилось не в целях избавления от "неугодного работника". Не исключено, что в такой ситуации увольнение будет признано незаконным, и работника восстановят на работе.

Поэтому, повторно вводить в штатное расписание должность, которая ранее была сокращена, рекомендуется не ранее чем через месяц после увольнения работника, в течение которого он может обжаловать свое увольнение в суд. А если работник уже обратился в суд - после окончания судебного разбирательства.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"


Все консультации