Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск без сохранения з/п для пенсионеров

Вправе ли работодатель отказать работающему пенсионеру в отпуске без сохранения заработной?


Пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, вправе воспользоваться и дополнительным отпуском без сохранения заработной платы. Его продолжительности зависит от соглашения, достигнутого сторонами. При этом, согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ:

  • пенсионеры по старости могут претендовать на отпуск в 14 дней;
  • инвалиды — 60 дней;
  • участники ВОВ и ветераны боевых действий — 35 дней.

По закону для получения такого отпуска по семейным обстоятельствам либо иным уважительным причинам работающему пенсионеру достаточно подать письменное заявление. Отказать в его предоставлении ни один работодатель не вправе.


Все консультации