Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск без согласия работодателя

Работник не выходит на работу уже неделю. По почте пришло его заявление на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы на три недели по семейным обстоятельствам. Как должен поступить сотрудник кадровой службы в данной ситуации?


Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется работнику только по согласию работодателя (конечно, если работник не попадает в категорию лиц, у которых есть безусловное право на отпуск без сохранения заработка).
Поэтому если работодатель, получив заявление по почте, не согласен предоставить отпуск работнику, то сотрудник кадровой службы должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте в рабочее время. Далее следует дождаться выхода работника из «отпуска» и потребовать у него объяснение в письменной форме. Если он откажется – составить об этом акт.
После составления всех необходимых документов работодатель вправе либо привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, либо уволить за прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).


Все консультации