Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск без сохранения з/п и праздничные дни

«На период отпуска без сохранения заработной платы пришлись нерабочие праздничные дни. Продлевать ли отпуск на количество этих дней? И какие отметки ставить в табеле учета рабочего времени в дни, когда на период отпуска без сохранения заработной платы пришлись нерабочие праздничные дни?»
Мы считаем, что отпуск без сохранения заработной платы на количество нерабочих праздничных дней, которые пришлись на период этого отпуска, не продлевается. Так, согласно ст.120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Как видно из норм статьи 120 ТК РФ, правило о невключении нерабочих праздничных дней в число календарных дней отпуска установлено только для оплачиваемых отпусков (ежегодных основных и дополнительных). Что касается отметок нерабочих праздничных дней, которые пришлись на период отпуска без сохранения заработной платы, то они отмечаются теми кодами, которые предусмотрены для соответствующего отпуска без сохранения заработной платы. Фактически эти нерабочие праздничные дни будут днями отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому для обозначения используют: либо буквенный код «ДО» или цифровой «16», если отпуск без сохранения заработной платы предоставлен работнику по разрешению работодателя; либо буквенный код «ОЗ» или цифровой «17», если отпуск без сохранения заработной платы предоставлен в случаях, предусмотренных законодательством.

Все консультации