Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск без сохранения з/п: досрочное прекращение

«Работнику предоставили отпуск без сохранения заработной платы на 30 дней. Сейчас по соглашению сторон необходимо этот отпуск прервать. В итоге работник выйдет на работу раньше на 10 дней, то есть фактически использует только 20 дней предоставленного отпуска. Как это оформить?»
Отдельно случай досрочного выхода работника из отпуска без сохранения заработной платы законодателем не регулируется. Поэтому расскажем, как поступают в данном случае кадровые специалисты, поскольку такие случаи встречаются довольно часто и уже сложилась устойчивая практика. Нормы трудового законодательства об отзыве из отпуска, предусмотренные в ст.125 ТК РФ, регулируют отношения по отзыву из оплачиваемого отпуска, а не отпуска без сохранения заработной платы, поэтому в данном случае они не применяются. Итак, некоторые издают приказ (распоряжение) об изменении приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику (-ам). Данный приказ не имеет унифицированной формы. В данном приказе указывают, какой приказ изменяется (реквизиты ранее изданного приказа о предоставлении отпуска), что изменяется (количество дней, даты начала и окончания отпуска), основание изменения (соглашение о досрочном выходе из отпуска, заявление работника). Другой вариант, который распространен в кадровой практике, - издание приказа (распоряжения) о досрочном прекращении отпуска работника и о выходе его на работу. Иногда кадровики отменяют (аннулируют) старый приказ о предоставлении отпуска за свой счёт и издают новый с новыми сроками. Однако этот вариант имеет свои нарекания со стороны юристов. Изданный приказ (распоряжение) регистрируют в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов (распоряжений). С изданным приказом (распоряжением) работника необходимо ознакомить под роспись.

Все консультации