Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск без сохранения з/п: указывать ли причину?

«Обязательно ли в своем заявлении о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работник должен указывать причину просьбы?»
Когда отпуск без сохранения заработной платы должен быть предоставлен работнику в силу закона, то работнику бывает достаточно указать в своем заявлении основание просьбы, в силу которого закон предоставляет работнику право на такой отпуск. Например, в соответствии со ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году. Поэтому работник может просто написать в своем заявлении, что просит предоставить отпуск без сохранения заработной платы с ____ по___ как работающему инвалиду. Если работник просит предоставить отпуск в связи с рождением ребенка (детей), регистрацией брака, смертью близких родственников, то о причине просьбы следует поставить в известность работодателя. В этих случаях причину указывают в заявлении. Несколько иначе получается в случаях, когда работник просит предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. В ч.1 ст. 128 ТК РФ говорится о том, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по «уважительным причинам». Формально эта статья не обязывает их указывать в заявлении, но если о причинах умолчать, на основании чего работодатель предоставит отпуск? Такой отпуск целиком и полностью зависит от усмотрения работодателя. Важность причины, полнота её описания в заявлении может повлиять на решение работодателя о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Если работник всё же причину сообщил руководителю устно, а письменно в заявлении на отпуск решил её не указывать (например, чтобы случайно не узнали посторонние), то, по нашему мнению, нарушением норм кодекса это не является.

Все консультации