Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Без сохранения заработной платы

  • Отпуск без сохранения з/п для пенсионеров
  • Отпуск без согласия работодателя
  • Отпуск без сохранения з/п и праздничные дни
  • Отпуск без сохранения з/п: отмечаем в табеле
  • Отпуск без сохранения з/п: досрочное прекращение
  • Отпуск без сохранения з/п: указывать ли причину?
  • Отпуск без сохранения з/п для пенсионеров

    Вправе ли работодатель отказать работающему пенсионеру в отпуске без сохранения заработной?

    Пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, вправе воспользоваться и дополнительным отпуском без сохранения заработной платы. Его продолжительности зависит от соглашения, достигнутого сторонами. При этом, согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ:

    • пенсионеры по старости могут претендовать на отпуск в 14 дней;
    • инвалиды — 60 дней;
    • участники ВОВ и ветераны боевых действий — 35 дней.

    По закону для получения такого отпуска по семейным обстоятельствам либо иным уважительным причинам работающему пенсионеру достаточно подать письменное заявление. Отказать в его предоставлении ни один работодатель не вправе.



    Отпуск без согласия работодателя

    Работник не выходит на работу уже неделю. По почте пришло его заявление на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы на три недели по семейным обстоятельствам. Как должен поступить сотрудник кадровой службы в данной ситуации?

    Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется работнику только по согласию работодателя (конечно, если работник не попадает в категорию лиц, у которых есть безусловное право на отпуск без сохранения заработка).
    Поэтому если работодатель, получив заявление по почте, не согласен предоставить отпуск работнику, то сотрудник кадровой службы должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте в рабочее время. Далее следует дождаться выхода работника из «отпуска» и потребовать у него объяснение в письменной форме. Если он откажется – составить об этом акт.
    После составления всех необходимых документов работодатель вправе либо привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, либо уволить за прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).



    Отпуск без сохранения з/п и праздничные дни
    «На период отпуска без сохранения заработной платы пришлись нерабочие праздничные дни. Продлевать ли отпуск на количество этих дней? И какие отметки ставить в табеле учета рабочего времени в дни, когда на период отпуска без сохранения заработной платы пришлись нерабочие праздничные дни?»
    Мы считаем, что отпуск без сохранения заработной платы на количество нерабочих праздничных дней, которые пришлись на период этого отпуска, не продлевается. Так, согласно ст.120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Как видно из норм статьи 120 ТК РФ, правило о невключении нерабочих праздничных дней в число календарных дней отпуска установлено только для оплачиваемых отпусков (ежегодных основных и дополнительных). Что касается отметок нерабочих праздничных дней, которые пришлись на период отпуска без сохранения заработной платы, то они отмечаются теми кодами, которые предусмотрены для соответствующего отпуска без сохранения заработной платы. Фактически эти нерабочие праздничные дни будут днями отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому для обозначения используют: либо буквенный код «ДО» или цифровой «16», если отпуск без сохранения заработной платы предоставлен работнику по разрешению работодателя; либо буквенный код «ОЗ» или цифровой «17», если отпуск без сохранения заработной платы предоставлен в случаях, предусмотренных законодательством.

    Отпуск без сохранения з/п: отмечаем в табеле
    «В табеле учета рабочего времени (форма №Т-12, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1) приведены условные обозначения для отпуска без сохранения заработной платы двух видов. Чем они отличаются?»
    Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 отпуск без сохранения заработной платы, предоставленный работнику по разрешению работодателя, имеет буквенный код «ДО», цифровой «16». А отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных законодательством, имеет буквенный код «ОЗ», цифровой «17». Таким образом, буквенный код «ДО» или цифровой «16» применяется для отражения отпусков без сохранения заработной платы в случаях, когда такой отпуск может быть предоставлен работнику и вопрос о его предоставлении зависит от усмотрения работодателя. Буквенный же код «ОЗ» или цифровой «17» применяется для отражения отпусков без сохранения заработной платы в случаях, когда такой отпуск должен быть предоставлен работнику по его просьбе на основании закона и вопрос о его предоставлении не зависит от усмотрения работодателя. Продолжительность таких отпусков также установлена законами.

    Отпуск без сохранения з/п: досрочное прекращение
    «Работнику предоставили отпуск без сохранения заработной платы на 30 дней. Сейчас по соглашению сторон необходимо этот отпуск прервать. В итоге работник выйдет на работу раньше на 10 дней, то есть фактически использует только 20 дней предоставленного отпуска. Как это оформить?»
    Отдельно случай досрочного выхода работника из отпуска без сохранения заработной платы законодателем не регулируется. Поэтому расскажем, как поступают в данном случае кадровые специалисты, поскольку такие случаи встречаются довольно часто и уже сложилась устойчивая практика. Нормы трудового законодательства об отзыве из отпуска, предусмотренные в ст.125 ТК РФ, регулируют отношения по отзыву из оплачиваемого отпуска, а не отпуска без сохранения заработной платы, поэтому в данном случае они не применяются. Итак, некоторые издают приказ (распоряжение) об изменении приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику (-ам). Данный приказ не имеет унифицированной формы. В данном приказе указывают, какой приказ изменяется (реквизиты ранее изданного приказа о предоставлении отпуска), что изменяется (количество дней, даты начала и окончания отпуска), основание изменения (соглашение о досрочном выходе из отпуска, заявление работника). Другой вариант, который распространен в кадровой практике, - издание приказа (распоряжения) о досрочном прекращении отпуска работника и о выходе его на работу. Иногда кадровики отменяют (аннулируют) старый приказ о предоставлении отпуска за свой счёт и издают новый с новыми сроками. Однако этот вариант имеет свои нарекания со стороны юристов. Изданный приказ (распоряжение) регистрируют в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов (распоряжений). С изданным приказом (распоряжением) работника необходимо ознакомить под роспись.

    Отпуск без сохранения з/п: указывать ли причину?
    «Обязательно ли в своем заявлении о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работник должен указывать причину просьбы?»
    Когда отпуск без сохранения заработной платы должен быть предоставлен работнику в силу закона, то работнику бывает достаточно указать в своем заявлении основание просьбы, в силу которого закон предоставляет работнику право на такой отпуск. Например, в соответствии со ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году. Поэтому работник может просто написать в своем заявлении, что просит предоставить отпуск без сохранения заработной платы с ____ по___ как работающему инвалиду. Если работник просит предоставить отпуск в связи с рождением ребенка (детей), регистрацией брака, смертью близких родственников, то о причине просьбы следует поставить в известность работодателя. В этих случаях причину указывают в заявлении. Несколько иначе получается в случаях, когда работник просит предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. В ч.1 ст. 128 ТК РФ говорится о том, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по «уважительным причинам». Формально эта статья не обязывает их указывать в заявлении, но если о причинах умолчать, на основании чего работодатель предоставит отпуск? Такой отпуск целиком и полностью зависит от усмотрения работодателя. Важность причины, полнота её описания в заявлении может повлиять на решение работодателя о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Если работник всё же причину сообщил руководителю устно, а письменно в заявлении на отпуск решил её не указывать (например, чтобы случайно не узнали посторонние), то, по нашему мнению, нарушением норм кодекса это не является.