Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Пособие по уходу за ребенком после увольнения в порядке перевода

Сотрудница в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, была уволена по п.5 части первой ст. 77 ТК РФ (перевод к другому работодателю). У нового работодателя она планирует выйти на работу на неполный рабочий день. В каком порядке и каким работодателем ей теперь должно выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком?


Согласно ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе работающие по трудовому договору), имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком.
В рассматриваемой ситуации трудовой договор с прежним работодателем прекратил свое действие, соответственно, прекратился и отпуск по уходу за ребенком, предоставленный работнице этим работодателем. Значит, выплата пособия этим работодателем также прекращается.
Согласно п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, в случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства. За месяц, в котором отпуск по уходу за ребенком был прерван, пособие следует заплатить пропорционально количеству календарных дней осуществления ухода за ребенком. Последним днем, за который должно быть выплачено пособие, является день увольнения.
При устройстве на работу к новому работодателю трудовые отношения возникают вновь, даже если предыдущие трудовые отношения прекратились по п.5 части первой ст. 77 ТК РФ. Поэтому сотрудница, заключившая трудовой договор с новым работодателем, желающая находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ним, должна подать новому работодателю заявление о предоставлении соответствующего отпуска, а также необходимые для назначения пособия документы, перечисленные в ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ (в том числе справку о сумме заработка у прежнего работодателя). Ежемесячное пособие назначается и выплачивается работнице новым работодателем с даты предоставления ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).


Все консультации