Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск по беременности и родам или больничный?

«На период отпуска по беременности и родам выдается «больничный». Значит, это период нетрудоспособности, а не отпуск, и приказ на отпуск не нужен?»


Конечно, на завершающей стадии беременности и после родов женщина нетрудоспособна. Поэтому-то она и получает листок нетрудоспособности. Нельзя обязать женщину на этот период брать отпуск по беременности и родам, если она не хочет. Но, как правило, подавляющее большинство женщин подают заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Согласно части 1 ст. 255 ТК РФ «женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Заметьте, в статье говорится именно об отпуске. Поэтому в данном случае (когда женщина подала заявление на отпуск по беременности и родам и предоставила листок нетрудоспособности) нужно предоставлять такой отпуск. При предоставлении отпуска традиционно оформляется приказ (распоряжение) о предоставлении работнику отпуска, а листок нетрудоспособности наряду с заявлением работницы станут основаниями для такого приказа. 


Все консультации