Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Замещение работницы, находящейся в отпуске по уходу

«Работница ушла в отпуск по беременности и родам, а за ним в отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли вторую работницу. Она тоже ушла в декрет. Взяли третью для исполнения обязанностей временно отсутствующей первой работницы. Согласно трудовому договору, заключенному с третьей работницей, трудовой договор с ней прекращается с выходом первой работницы на работу. Но вторая работница вышла из декрета раньше первой. Что же делать теперь с третьей работницей?»


Такая ситуация законом четко не урегулирована.

Принимая на работу вместо ушедшей в декрет женщины еще двух потенциальных «декретниц», руководитель, безусловно, рискует. Вторая и третья «декретницы» могут быть приняты на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ). Такой работницей является, безусловно, только первая «декретница», поэтому две другие могут быть приняты только на ее место. Если раньше выйдет не первая, а вторая, то одна работница, не находящаяся в декретном отпуске, останется без работы, так что, по нашему мнению, следует оформить простой. Не всегда на практике все складывается так, как написано в законе. Главное в этой ситуации не нарушить права работниц. Можно предложить работнице, попадающей в простой, уволиться по соглашению сторон с выплатой ей дополнительного выходного пособия либо перевод на вакантную должность.



Все консультации