Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Из отпуска по беременности и родам в отпуск по уходу за ребенком

«Работница родила малыша и ушла сначала в отпуск по беременности и родам, а за ним – в отпуск по уходу за ребенком. Пребывая в отпуске по уходу за ребенком, она забеременела и собирается родить еще одного малыша. Сейчас работница хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком и взять отпуск по беременности и родам. Как это оформить?"


Если отпуск по уходу за ребенком еще длится, не завершился, а работница желает его прервать, то ей нужно написать заявление об этом. Полагаем, что в этом же заявлении она может попросить работодателя предоставить ей отпуск по беременности и родам, приложив листок нетрудоспособности.

Важно, чтоб даты отпусков «не наложились» друг на друга, то есть например, если отпуск по уходу за ребенком заканчивается 12 октября, то отпуск по беременности и родам начинается 13 октября (а не 12 октября).

Работодатель регистрирует заявление в установленном у него порядке, например, в журнале регистрации заявлений работников. Листок нетрудоспособности регистрируется в журнале учета листков нетрудоспособности.

Затем работодатель издает приказ (распоряжение), которым прерывает отпуск по уходу за ребенком и предоставляет отпуск по беременности и родам (или два отдельных приказа). Приказ (распоряжение) регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов (распоряжений). С приказом (распоряжением) работницу знакомят под роспись.

Время нахождения работницы в отпусках отмечается в табеле учета рабочего времени. В личную карточку работницы заносятся сведения о предоставленных отпусках.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.


Все консультации