Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Учебный отпуск и непрофильное образование

Должен ли работодатель отпускать в учебный отпуск работника в случае если получаемое образование не является профильным для занимаемой им должности?


Да, должен в случае, если получаемое работником высшее образование является для него первым, работник успешно проходит обучение и если ВУЗ, в котором обучается сотрудник имеет государственную аккредитацию. Кроме того, Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо ограничений по предоставлению учебного отпуска в зависимости от  приобретаемой специальности. Поэтому, согласно статье 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить учебный оплачиваемый отпуск при соблюдении вышеперечисленных условии и при предоставлении работником справки - вызова.


Все консультации