Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Учебный отпуск и праздничный день

«Работник принес  справку-вызов на учебный отпуск на 15 дней. Включать или не включать  нерабочий праздничный день в этот период учебного отпуска?»


Согласно ст. 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Как видно, положение статьи 120 ТК РФ о невключении нерабочего праздничного дня в число календарных дней отпуска касается только ежегодных оплачиваемых отпусков (основных и дополнительных), и на учебные отпуска (дополнительные отпуска с сохранением заработной платы, глава 26 ТК РФ) не распространяется, так как учебные отпуска являются целевыми и не предоставляются ежегодно.

Поэтому учебный отпуск предоставляется на количество дней, указанных в справке-вызове, выданной учебным заведением по установленной форме. Если на этот период, указанный в справке-вызове, приходится нерабочий праздничный день, он включается в него.


Все консультации